Линки доступности

Турция призвала мировые державы установить в Сирии запрещенную для полетов зону


Мирные жители покидают Идлиб, опасаясь дальнейших бомбардировок, Хазано, 11 февраля 2020 года
Мирные жители покидают Идлиб, опасаясь дальнейших бомбардировок, Хазано, 11 февраля 2020 года

Анкара требует от Москвы и Тегерана прекратить поддерживать наступление Дамаска на провинцию Идлиб и остановить бомбардировку районов, где находятся миллионы мирных жителей

Турция в пятницу призвала мировое сообщество ввести в Сирии запрещенную для полетов зону с целью защиты сотен тысяч мирных жителей от авианалетов правительственных сил на регион Идлиб.

Фахреттин Алтун, директор по коммуникациям администрации президента Турции, написал в Твиттере, что Россия и Иран, поддерживающие сирийского президента Башара Асада «потеряют весь свой авторитет, если не сдержат обязательство по снижению насилия и военных действий в Идлибе».

«Миллионы гражданских лиц подвергаются воздушным бомбардировкам уже в течение месяцев. Инфраструктура, в том числе школы и больницы, систематически становятся мишенями для режима. Геноцид медленно разворачивается у нас на глазах. Те, у кого есть сознание и достоинство, должны сказать свое слово», - заявил Алтун.

Сирийский режим «проводит демографическую и этническую чистки в этом регионе. Мы не можем трактовать это иначе!» - добавил представитель Анкары.

Между тем, послы от стран НАТО собрались на экстренные переговоры по просьбе Турции, входящей в состав альянса.

Министр обороны Марк Эспер, как сообщили в Пентагоне, поговорил со своим турецким коллегой в четверг, обсудив события в Идлибе и в Ливии.

«Мы изучаем способы, с помощью которых США могут работать вместе с Турцией и мировым сообществом», - заявили в Пентагоне.

В четверг 33 турецких солдата погибли, еще 32 получили ранения в результате авиационной бомбардировки Идлиба сирийскими правительственными силами, которые действуют при поддержке России.

Дипломатические переговоры между Турцией и Россией, проходившие в Анкаре по поводу разрешения кризиса в Идлибе, в четверг зашли в тупик.

«Поиск компромисса между Россией и Турцией представляется сложным», - сказал в интервью онлайн-каналу Medyascope Айдин Сельчен, бывший высокопоставленный турецкий дипломат.

«Для нахождения этого компромисса существует узкое окно возможностей. Но Эрдогану сложно, если не невозможно, дать задний ход и вывести [военных] из половины, если не больше, этого очага сопротивления в Идлибе. Это действительно тревожный момент, потому что любая небольшая ошибка может вылиться в полномасштабную войну между Сирией и Турцией», - считает Сельчен.

Москва отвергла призыв Эрдогана провести 5 марта в Турции четырехсторонний саммит с Россией, Францией и Германией. Кремль, как сообщается, предлагает альтернативную встречу с участием России, Ирана и Турции.

В пятницу пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что президенты Путин и Эрдоган могут провести встречу 5 или 6 марта.

Однако вне зависимости от формата любых международных встреч по Идлибу, аналитики считают, что между Москвой и Анкарой мало общего по данному вопросу.

XS
SM
MD
LG