Линки доступности

Землетрясение в Турции: погиб, как минимум, 51 человек


Измир: сотрудники спасательных служб ищут тех, кто остался в живых под обломками обвалившегося здания (вид с воздуха)
Измир: сотрудники спасательных служб ищут тех, кто остался в живых под обломками обвалившегося здания (вид с воздуха)

Удар стихии привел к неожиданной активизации дипломатических контактов между Грецией и Турцией

По крайней мере, 51 человек погиб, и около 900 пострадали в результате землетрясения, обрушившего здания в турецком городе Измире, которое также привело к подъему уровня моря по крайней мере на двух греческих островах.

В воскресенье в Турции спасатели вытащили живого человека из-под обломков жилого дома. Ахмед Читим выжил, пролежав под завалами 33 часа.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу вечером посетил Измир, где пообещал, что правительство поможет пострадавшим, потерявшим свои дома, предоставив им временное жилье, и начнет строительство новых зданий.

Землетрясение магнитудой 7.0 произошло на 250-километровой линии разлома у побережья греческого острова Самос, идущей через Эгейское море, разделяющее Турцию и Грецию. За ним последовали сотни афтершоков.

Через несколько часов после землетрясения премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис сделал редкий телефонный звонок президенту Турции, чтобы выразить соболезнования.

«Каковы бы ни были наши разногласия, сейчас время, когда люди должны объединиться», – написал Мицотакис в «Твиттере».

Эрдоган опубликовал ответный твит: «То, что два соседа проявляют солидарность и поддержку в трудные времена, имеет большую ценность, чем многие вещи в жизни».

США приветствовали дипломатические контакты Греции и Турции в связи с землетрясением и выразили готовность помочь двум союзникам по НАТО.

«Приятно видеть, как обе страны откладывают разногласия в сторону, чтобы помочь друг другу в трудное время. США также готовы оказать помощь», – заявил советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайен.

Франция также предложила помощь обеим странам, выразив «полную солидарность как с Грецией, так и с Турцией».

Хотя Греция и Турция – члены НАТО, пожалуй, не найдется двух других союзников и соседей, чьи отношения отмечены столь высоким уровнем конфликта и недоверия. Совсем недавно они были втянуты в ожесточенное противостояние в энергетической сфере в восточном Средиземноморье, из-за чего летом они оказались на грани войны.

ЕС и США несколько месяцев пытаются усадить стороны за стол переговоров, чтобы они обсудили свои разногласия, но тщетно.

XS
SM
MD
LG