Линки доступности

Турция обвинила 33 человека в антиправительственном заговоре


Турецкие власти предъявили 33 подозреваемым обвинения в причастности к плану по дискредитации и дестабилизации нынешнего правительства.

Турецкие официальные лица заявили в пятницу, что подозреваемые планировали убить видных членов христианской и еврейской общин страны, а также предпринять другие нападения на национальные меньшинства.

По словам официальных лиц, подозреваемые затем планировали переложить вину на исламских экстремистов, чтобы дискредитировать правительство.

Обвинители заявили, что в заговоре участвовали три адмирала военно-морского флота, а также несколько других военнослужащих и офицеров в отставке.

В четверг турецкие СМИ сообщили, что власти задержали еще 20 человек в рамках расследования, проводимого в отношении группировки правого толка «Эргенекон», которая, по словам обвинителей, намеревалась совершить военный переворот.

В общей сложности, турецкие власти предъявили обвинения более 200 подозреваемым, в том числе офицерам армии и полиции, журналистам и ученым. Все они подозреваются в причастности к подготовке заговора с целью свержения правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

XS
SM
MD
LG