Линки доступности

Великобритания поддерживает заявку Турции на вступление в Евросоюз


Во время своего первого визита в Турцию в должности премьер-министра Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал полностью поддержать заявку Анкары на вступление в Евросоюз: «У нас общее видение проблемы: мы желаем, чтобы Турция стала полноправным членом Евросоюза, и убеждены, что нечестно требовать от Турции охранять лагерь и не допускать ее внутрь палатки».

Официальные переговоры по заявке Турции на членство в ЕС начались в 2005 году. Всего необходимо обсудить 35 различных аспектов, однако пока открыта дискуссия лишь по 13 из них. Главным камнем преткновения стал отказ Турции открыть свои морские порты для Кипра.

Дэвид Кэмерон отмечает, что Турция с ее преобладающим мусульманским населением служит связующим звеном между Востоком и Западом: «Вместе мы сможем разрешить различные проблемы, будь то наш общий взгляд на недопустимость обладания Ираном ядерным оружием или согласие в необходимости проведения прямых переговоров между Израилем и палестинцами на Ближнем Востоке».

Между тем, в прошлом месяце Анкара проголосовала против введения более жестких санкций ООН в отношении Ирана в связи с продолжением его ядерной программы.

Фади Хакура возглавляет Турецкий проект в Британском королевском институте международных отношений. По его словам, Турция станет важным дополнением для Евросоюза: «[ЕС] может получить важного партнера на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, на Кавказе. Эта страна также является ключевым пунктом транзита нефти и газа и обладает здоровой растущей экономикой, молодым населением и обществом с хорошо развитой предпринимательской способностью».

Однако эксперт пессимистично настроен в отношении скорого вступления Турции в ЕС: «В настоящий момент присоединение Турции выглядит маловероятным. Оно вызывает серьезные опасения у европейской общественности, а также ключевых членов Евросоюза – таких как Франция и Германия. Поэтому вступление Турции в Евросоюз займет немало времени – если оно вообще произойдет».

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель заявляют, что предпочли бы иметь в лице Турции «привилегированного партнера», а не полноправного члена ЕС.

XS
SM
MD
LG