Линки доступности

Турецкий нобелевский лауреат выплатит компенсацию за высказывания о гибели армян


Турецкий нобелевский лауреат выплатит компенсацию за высказывания о гибели армян
Турецкий нобелевский лауреат выплатит компенсацию за высказывания о гибели армян

Суд посчитал, что писатель Орхан Памук виновен в «оскорблении турецкого самосознания»

Суд в Стамбуле признал турецкого писателя, лауреата Нобелевской премии Орхана Памука виновным в «оскорблении турецкого самосознания» и приговорил его к выплате компенсации в 4 тысячи долларов.

Турецкие СМИ сообщили в воскресенье 27 марта, что суд по мелким искам в стамбульском районе Сисли постановил, что Памук должен выплатить компенсацию нескольким истцам в связи со своим высказыванием, сделанным в 2005 году, которое было опубликовано в одной из швейцарских газет.

Тогда он сказал, что в Турции были убиты 30 тысяч турков и миллион армян и добавил: «но никто, кроме меня, не смеет говорить об этом».

Армяне считают, что не менее полутора миллиона представителей их народа погибли в Османской Турции в первые десятилетия 20 века. Они называют эти события геноцидом.

Турецкое правительство решительно отрицает, что убийства носили массовый и систематический характер и утверждают, что в период распада Османской империи жертвами насилия становились как армяне, так и турки. На обсуждение этой темы в Турции наложено табу, которое редко нарушается.

Памук является наиболее известным современным турецким писателем. В 2006 году он был удостоен Нобелевской премии по литературе.

В сообщениях турецких СМИ говорится, что одним из получателей компенсации будет Кемаль Керинчсиз – националистический адвокат, который в настоящее время находится под арестом по подозрению в заговоре против премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

О других социальных событиях читайте в рубрике «Общество».

XS
SM
MD
LG