Линки доступности

Турция разместит на своей территории радарную систему НАТО


Турция разместит на своей территории радарную систему НАТО
Турция разместит на своей территории радарную систему НАТО

Москва выражает недовольство

Турция согласилась разместить на своей территории к концу нынешнего года радарную систему раннего предупреждения. Это часть программы НАТО по противоракетной обороне в Европе. Она направлена на предотвращение ракетных ударов со стороны Ирана.

Турецкое военное командование заявляет, что технические переговоры о развертывании оборонной системы находятся в завершающей стадии.

Пентагон приветствует решение Турции об участии в проекте, который на первых этапах будет опираться на американские военные корабли, способные ликвидировать ракеты в воздухе. Заявление Пентагона эхом подхватил Госдепартамент, отметив, что Соединенные Штаты намерены работать со своими союзниками над предотвращением ракетных атак.

В прошлом году на саммите Лиссабоне Североатлантический альянс одобрил планы по размещению противоракетной системы для защиты Европы от иранских баллистических ракет.

Москва, признавая тот факт, что радары в Турции не несут прямой угрозы российской национальной безопасности, в то же время, выразила недовольство соглашением, по которому не сможет участвовать в совместной программе НАТО.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG