Линки доступности

В Туркменистане снят запрет на цирк


В Туркменистане впервые за почти десятилетие прошло цирковое преставление. Предыдущий глава государства наложил запрет на выступления цирковых артистов, назвав цирковое искусство чуждым туркменской культуре.

Действующий президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов лично присутствовал на дебютном представлении, которое состоялось в пятницу 23 апреля в столице страны Ашхабаде. В выступлении были задействованы клоуны, слоны, верблюды и крокодил.

Предшественник Бердымухаммедова Сапармурат Ниязов во время своего тоталитарного правления, продолжавшегося до его смерти в 2006 году, запрещал циркам выступать в этой стране. За время пребывания Ниязова в стране было принято множество неоднозначных законов, таких как запрет на балет, оперу и другие культурные мероприятия. При нем же месяц январь был переименован в Туркменбаши, а апрель – в Гурбансолтан, в честь матери президента.

С момента прихода к власти в 2007 году Бурдымухаммедов пересмотрел некоторые нововведения своего предшественника с целью способствовать выходу страны из дипломатической и культурной изоляции.

Читайте также:

Сергей Лавров в Туркменистане | Анализ и перспективы | Русская ...

-

Визит генсека ООН в Туркменистан | Новости | Русская Служба ...

-


XS
SM
MD
LG