Линки доступности

В Индийском океане испытана новая система оповещения о цунами


В Индийском океане испытана новая система оповещения о цунами
В Индийском океане испытана новая система оповещения о цунами

Экспертам предстоит оценить ее эффективность

В среду 20 стран приняли участие в масштабных испытаниях системы оповещения об угрозе цунами в Индийском океане. Ее внедрение позволит Соединенным Штатам и Японии передать ответственность странам, подвергающимся наибольшему риску в этом регионе.

Как отметил заместитель директора американского Тихоокеанского центра предупреждения цунами на Гавайях Стюарт Вайнстайн, принявшие участие в испытаниях центры в Индонезии, Индии и Австралии не существовали до цунами 2004 года, в результате которого погибло более 200 тыс человек в 12 странах. «По сути, подобных центров раньше не было, и это одна из причин такого высокого числа жертв», – отмечает он.

По словам эксперта, с тех пор по всему региону были размещены наземные сейсмические станции, а в акватории – глубоководные датчики давления.

Во время учений, организованных при поддержке Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО, было смоделировано цунами 2004 года. По легенде, землетрясение у побережья Суматры вызвало цунами, которое за 12 часов пересекло Индийский океан. На учениях отрабатывалась эвакуация жителей прибрежных районов нескольких стран, в том числе – Индии и Малайзии.

На этот раз предупреждения об угрозе цунами передавались через созданные в регионе местные центры оповещения для оценки функционирования новой системы. Вайнстайн ожидает, что новая система сможет предоставлять более точную информацию относительно времени и места удара цунами, а также размеров волн во время движения.

Представители ЮНЕСКО сообщают, что на полную оценку результатов учений уйдет несколько недель. В случае успеха на систему оповещения об угрозе цунами в Индийском океане вскоре ляжет основная ответственность за безопасность региона.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

Читайте также

XS
SM
MD
LG