Линки доступности

Джохар Царнаев: Подробности обвинительного заключения


Следствие огласило неизвестные детали и хронологию событий в деле о терракте в Бостоне

Обвинительное заключение «Соединенные Штаты Америки против Джохара Царнаева», представленное в четверг 27 июня в суде штата Массачусетс, объемом в 74 страницы, излагает детали подготовки и осуществления теракта 15 апреля в Бостоне. За сухими юридическими формулировками стоят трагические события, стоившие жизни троим и причинившие вред здоровью 260 зрителей и участников международного марафона, а также последовавшая затем драматическая операция по поиску и задержанию главных обвиняемых – братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых, застреливших одного полицейского и тяжело ранивших другого, прежде чем старший из братьев – Тамерлан, погиб в стычке с полицией, а младший был арестован, получив ранения.

Джохару Царнаеву предъявлено обвинение по 30 пунктам, среди которых: заговор с целью убийства одного и более человек, изготовление и применение оружия массового поражения, захват заложника, убийство офицера полиции, умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью и имуществу людей. В случае признания виновным, Джохару Царнаеву грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Ниже выдержки из обвинительного заключения. Время указано московское.

Подготовка

На комьютере Джохара Царнаева обнаружены копии четырех основополагающих книг глобального джихада. «Рассекающий меч – против того, кто вступает в союз с неверными и прибегает к их покровительству вместо покровительства Аллаха, его пророка и правоверных». Версия, которую Царнаев скачал из Интернета незадолго до 15 апреля, предваряется вступительным словом известного пропагандиста «Аль-Кайды» Анвара аль-Авлаки. Примерно в этот же период Джохар Царнаев загрузил на свой компьютер книгу «отца глобального джихада» Абдуллы Аззама «Защита мусульманских земель»; книгу «Джихад и воздействие на него намерения», прославляющую самопожертвование ради джихада; копию журнала Inspire, в котором содержится детальная инструкция по изготовлению взрывных устройств из скороварок.

6 февраля Тамерлан Царнаев поехал из Бостона в соседний штат Нью-Гемпшир, где в портовом городке Сибрук приобрел 48 фейерверков с максимальным содержанием черного пороха в каждом.

20 марта братья Царнаевы совершили вторую поездку в Нью-Гемпшир – в этот раз в город Манчестер, где Джохар на свою кредитную карточку взял в местном тире в аренду два 9-ти миллиметровых пистолета и купил к ним 200 патронов. Тамерлан и Джохар провели в тире час, практикуясь в стрельбе по мишеням.

5 апреля Тамерлан Царнаев заказал в интернет-магазине электрические компоненты, необходимые для изготовления взрывных устройств. Заказ был доставлен по адресу в Кембридже, по которому проживала семья Царнаевых.

14 апреля Джохар Царнаев приобрел бесконтрактный предоплаченный мобильный телефон и оформил его на имя Johar Tsarni (латинская транскрипция его имени в официальных документах Dzokhar Tsarnaev).

15 апреля – поминутный отсчет

В 14:40 Тамерлан Царнаев вышел к магазину «Marathon Sports» на Бойлстон стрит №671 и положил рюкзак у железной ограды около финишной черты марафона в толпе зрителей.

В 14:40 Джохар Царнаев вышел к ресторану «Forum» на Бойлстон стрит №755 и положил рюкзак у железной ограды марафона в толпе зрителей.

В 14:48 Джохар Царнаев позвонил с нового мобильного старшему брату. Разговор продолжался несколько секунд.

В 14:49 Тамерлан Царнаев привел в действие бомбу. Взрыва убил на месте Кристал Кэмпбел, оторвал конечности и тяжело ранил еще десятки человек.

В 14:49 через несколько секунд после взрыва первой бомбы Джохар Царнаев привел в действие второе устройство – бомба убила китайскую студентку Лизи Лу и восьмилетнего Мартина Ричарда, десятки получили тежелые ранения.

18 апреля

В 17 часов ФБР впервые опубликовало на своем вебсайте фотографии главных подозреваемых в совершении теракта. Их личности к тому времени еще не были установлены.

В 20:45, спустя три часа после появления фото разыскиваемых на всех телеканалах страны, Джохар Царнаев написал своему другу в колледже смс: «Если хочешь, можешь пойти в мою комнату и забрать оттуда, что хочешь». (Впоследствии друзья Джохара Царнаева сознались в том, вынесли из его комнаты в общежитии и выбросили на свалку личный компьтер Джохара и рюкзак, в котором лежали опустошенные от пороха гильзы фейерверков).

Примерно в 22:00 Тамерлан и Джохар Царнаевы уехали из квартиры в Кембридже на принадлежавшем старшему из братьев автомобиле Honda Civic. Братья имели с собой пять бомб-скороварок, автоматический пистолет Ruger P95 9 мм с запасом патронов, мачете и охотничий нож.

В 22:25 около дома №32 на Вассар стрит в Кембридже братья убили выстрелом в голову с близкого расстояния из Ruger P95 офицера полиции Массачусетского техноллогического института Шона Коллиера.

В 11:00 на Брайтон авеню №60 Тамерлан и Джохар Царнаевы захватили автомобиль Mercedes ML350 вместе с владельцем, обозначенным в заключении только инициалами «D.M.» и под угрозой смерти велели ему отвезти их на Манхэттен (Нью-Йорк). В пригороде Бостона – Уотертауне – братья вернулись к своей Honda Civic, откуда забрали вещи и портативный навигатор. В центре Уотертауна братья остановились у офиса Bank of America, где Джохар снял с банковсковкой карты, отобранной у «D.M.», 800 долларов наличными.

19 апреля

В 00:15 на заправочной станции захваченный Царнаевыми «D.M.» сумел сбежать от них позвонил в службу спасения «911». Полиция обнаружила их через несколько минут на перекрестке Декстер авеню и Лорел стрит в Уотертауне (это самый короткий выезд на федеральную автотрассу, ведущую в Нью-Йорк). Полиция начала операцию по задержанию.

В 00:43 братья Царнаевы открыли огонь по полицейским и начали забрасывать их бомбами-скороварками.

В 00:50 Тамерлан Царнаев был захвачен тремя офицерами полиции, но продолжал сопротивляться, не позволяя одеть на себя наручники. Джохар Царнаев в это время вернулся за руль Mercedes ML350 и на полной скорости направил автомобиль на полицейских, захвативших его брата. Сержант «J.P.» попытался оттащить Тамерлана Царнаева, но был отброшен ударом машины, и получил серьезные травмы. Джохар Царнаев сбил старшего брата и переехал его, причинив тяжелые увечья, приведшие к смерти Тамерлана. Уезжая, Джохар сбил офицера транспортной полиции «R.D.», причинив ему тяжкие телесные повреждения.

Джохар Царнаев бросил Mercedes ML350 на Спрюс стрит в Уотертауне, там же разбил и выбросил оба своих мобильных телефона и спрятался в лодке, стоявшей в саду одного из близлежащих домов.

«Американское правительство убивает наших невинных гражданских лиц…», «Мне невыносимо видеть такое зло безнаказанным» – цитирует следствие надписи, оставленные Царнаевым на внутренней поверхности лодки.
Джохар Царнаев содержится в тюремном госпитале вблизи Бостона. Царнаеву предоставлена возможность ежемесячных телефонных переговоров с родителями в России. Его регулярно посещает группа общественных защитников. Команду адвокатов Джохара Царнаева возглавляет Мириам Конрад, известная тем, что ее клиентами были Резван Фирдаус, осужденный на 17 лет за попытку нападения на здание Пентагон, и Ричард Рейд – прозванный «Башмачным бомбистом» за попытку привести в действие спрятанную в его обуви взрывчатку на борту пассажирского самолета. Рейд осужден к пожизненному заключению.

Однако даже для такой опытной команды адвокатов защита Джохара Царнаева может оказаться сложной задачей, отмечает американская пресса.
  • 16x9 Image

    Фатима Тлисовa

    В журналистике с 1995 года. До прихода на «Голос Америки» в 2010 году работала собкором по Северному Кавказу в агентстве «Ассошиэйтед пресс», в «Общей газете» и в «Новой газете». С января 2016 г. работает в составе команды отдела Extremism Watch Desk "Голоса Америки"

XS
SM
MD
LG