Линки доступности

Президент Трамп вручил Медаль Почета вдове героя войны с нацизмом


Президент Трамп вручает Медаль Почета вдове первого (старшего) лейтенанта Гарлина Мерла Коннера, Паулине Коннер
Президент Трамп вручает Медаль Почета вдове первого (старшего) лейтенанта Гарлина Мерла Коннера, Паулине Коннер

Во вторник в Белом доме президент Дональд Трамп вручил Медаль Почета – высшую военную награду США - вдове первого (старшего) лейтенанта Гарлина Мерла Коннера, Паулине Коннер.

Награда была вручена за «храбрость и бесстрашие», проявленные американским офицером на полях Второй мировой войны. Ранее Гарлин Коннер был награжден американскими и французскими орденами и медалями. Он воевал против нацизма в Северной Африке, Италии и Франции. Семь раз был ранен.

Выступая на церемонии в Белом доме, Дональд Трамп в качестве примера рассказал о боевом эпизоде в январе 1945-го, когда лейтенант Коннер, корректируя огонь американкой артиллерии по контратакующим танкам и пехоте немцев, вызвал огонь на себя. В результате, контратака противника была отбита, были спасены многие жизни американских солдат. Сам наводчик чудом остался жив…

Вернувшись в США в 1945-м, Гарлин Коннер занимался фермерством в родном штате Кентукки, но при этом активно работал в различных ветеранских организациях, помогая прежде всего инвалидам войны. Он продолжил эту благотворительную деятельность даже после того, как в результате операций, связанных еще с военными ранениями, сам стал инвалидом.

Гарлин Мерл Коннер умер в 1998-м году.

XS
SM
MD
LG