Линки доступности

На кокусах в Неваде – новая внушительная победа Трампа


На кокусах в Неваде – новая внушительная победа Трампа
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:27 0:00

Миллиардер получил около 46 процентов голосов, в то время как его основные соперники – Рубио и Круз – не получили и 25

Дональд Трамп одержал очередную внушительную победу – на этот раз на республиканских кокусах в Неваде.

Сенатору Марко Рубио удалось обойти сенатора Теда Круза и занять второе место в попытке остановить набирающий обороты маховик Трампа.

По итогам кокусов (собраний партийных активистов) строительный магнат одержал внушительную победу – около 46 процентов голосов, оставив ближайших соперников далеко позади.

Рубио оказался на втором месте, набрав 24 процента, в то время как его коллега сенатор Круз оказался на третьем месте с 21 процентом голосов.

Теперь в активе Трампа три победы подряд – на Западе, Юге и Северо-Востоке США, что свидетельствует о его широкой поддержке среди рассерженных избирателей, которые хотят, чтобы их голоса были услышаны в ходе президентской предвыборной кампании 2016 года.

Шесть из 10 участников кокусов заявили, что они возмущены тем, как работает правительство, и Трамп получил около половины этих возмущенных голосов, согласно предварительным результатам опросов на входе на кокусы.

Невада была серьезной проверкой для Рубио и Круза, которые пытаются представить себя как четкую альтернативу Трампу.

Рубио показал, что может сохранять набранные темпы, в то время как Круз надеялся на «искру», которая позволила бы ему восстановиться после довольно неудачного этапа в его кампании.

Рубио, который, не дожидаясь окончательного объявления результатов кокусов, уже продолжает свою кампанию в Мичигане, выразил уверенность, что он может консолидировать республиканцев, которые не поддерживают Трампа, но голоса которых сейчас рассеяны по другим кандидатам.

«У нас есть невероятное пространство для роста», – заявил Рубио.

Круз, пламенный консерватор, популярный среди правого крыла Республиканской партии, занял удручающее третье место в Южной Каролине, после того как значительную часть последних двух недель потратил на отрицание обвинений в применении нечестных предвыборных приемов и отстаивание своей принципиальности.

Скромные результаты в Неваде могут вызвать новые вопросы о жизнеспособности его кампании накануне «супервторника» 1 марта, когда голосование пройдет сразу в нескольких штатах.

Кокусы в Неваде проводились в школах, общественных центрах и церквях по всему штату.

XS
SM
MD
LG