Линки доступности

Трамп призвал лишить города-убежища федерального финансирования


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

В обращении к стране президент привел несколько примеров отказа властей штатов сотрудничать с федеральными иммиграционными органами

Президент США Дональд Трамп в субботу выступил с очередным обращением к стране, которое было посвящено работе Иммиграционной и таможенной службы (ИТС) и проблеме «городов-убежищ».

«Обеспечение безопасности и защита благополучия американских граждан является моей первейшей обязанностью как президента, – начал Трамп. – Тем не менее, неправомерные юрисдикции-убежища сводят на нет федеральные законы, препятствуя выполнению иммиграционного законодательства и выпуская тысячи преступников-иностранцев в американские сообщества, где они охотятся на невинных жертв».

Президент привел несколько примеров.

Так, по его словам, власти Сан-Франциско отказали ИТС в выдаче иностранца, который ранее был осужден за нанесение побоев и обвиняется в вождении автомобиля в нетрезвом состоянии.

В другом калифорнийском городе ИТС получила отказ на просьбу о выдаче иностранца, осужденного за насильственные действия сексуального характера, который также не раз допускал насилие в семье.

«Поистине агрессивный человек», – заметил Трамп.

Кроме того, несколько дней назад Мэр Окленда предупредила преступников-иностранцев о предстоящей операции ИТС, дав им время рассеяться и скрыться, сказал президент.

«Действия мэра напрямую угрожали безопасности служащих федеральных иммиграционных властей и законопослушных американцев в ее городе», – заявил Трамп.

«Штат Калифорния укрывает опасных преступников, совершая дерзкую и беззаконную атаку на нашу конституционную систему власти. Каждый штат нашего Союза подчиняется законам и Конституции Соединенных Штатов, включая Калифорнию, – продолжил президент. – Тем не менее лидеры Калифорнии открыто игнорируют федеральный закон. Их не волнует преступность. Их не волнует смерть и убийства. Их не волнуют ограбления. Их не волнуют те вещи, которые волнуют вас и меня».

Следующими примерами, которые привел президент, стали Нью-Йорк и Денвер.

«Власти Нью-Йорка освободили нелегальных иностранцев, которых ранее обвиняли в… незаконном хранении оружия, хранении ядов и удушении человека. В каждом из этих случаев нью-йоркские чиновники отказывались передать ИТС этих опасных нелегальных иностранцев или заблаговременно уведомить ИТС об их освобождении, чтобы их можно было арестовать», – пояснил Трамп.

«На этой неделе власти города Денвера ответили отказом на просьбу ИТС передать им нелегального иностранца и преступника, которого обвиняют в причинении гибели, когда он убил другого водителя в результате ужасной автокатастрофы и скрылся с места аварии», – добавил президент.

«Юрисдикции-убежища – это лучшие друзья контрабандистов, бандитов, наркоторговцев, торговцев людьми, убийц и других людей, совершающих насильственные преступления», – заявил Трамп.

«Мы хотим, чтобы наши города были безопасными прибежищами для американцев, а не убежищами для преступников. Вот почему я призываю Конгресс заблокировать финансирование юрисдикций, которые укрывают опасных преступников», – предложил американский лидер.

«Пора положить конец кровопролитию, которое происходит из-за безрассудной политики предоставления убежищ. Пора спасать жизни американцев и американские города», – подчеркнул президент.

XS
SM
MD
LG