Линки доступности

Президент Трамп удовлетворен темпами роста экономики


Основные показатели ВВП, отраженные в докладе правительства, получили позитивные оценки экспертов

Министерство торговли США сегодня опубликовало предварительный доклад по развитию национальной экономики во втором квартале года. В годовом исчислении, рост ВВП за период с апреля по июнь включительно составил более 4%, что почти в два раза превышает темпы роста в первом квартале года. Новость была с энтузиазмом воспринята экономистами, а сам президент Дональд Трамп принял решение лично выступить в Белом доме с комментарием по этому поводу.

«Американская экономика растет потрясающими темпами: четыре целых и одна десятая процента в год! Мы на пути к тому, чтобы достичь наивысших темпов экономического роста за последние 13 лет, и я категорически заявляю: по мере того, как мы, один за другим, заключаем торговые соглашения, мы превысим эти цифры, кстати – отличные цифры», – заявил глава Белого дома.

«Мы двигаемся к тому, – продолжил Трамп, – чтобы выйти на рост ВВП, превышающий три процента в год, а может и намного выше. Между прочим, каждый процентный пункт означает (рост экономики) на три триллиона долларов и десять миллионов рабочих мест. Быть может, наиболее значительный показатель в этом докладе – и самый дорогой моему сердцу, потому что (остальной) мир нас просто обдирает – это торговый дефицит. Он сократился более чем на 50 миллионов долларов. Валовой внутренний продукт, только благодаря этому, вырос на 1.2%».

Газета «Нью-Йорк Таймс» отмечает, что последний квартал стал наилучшим в экономике страны с 2014 года. Потребительская активность за тот же период увеличилась на 4%, что тоже очень важно, так как примерно две трети американской экономики традиционно приходится на внутреннее потребление товаров и услуг. Инфляция в США находится на благополучном уровне в 1.8%.

  • 16x9 Image

    Вадим Аленичев

    Журналист, репортер, обозреватель, продюсер; автор и ведущий программ на русскоязычном ТВ и радио; опубликовал более тысячи статей в различных американских изданиях; за свою работу удостоен награды Национальной академии телевизионных искусств США

XS
SM
MD
LG