Линки доступности

Президент Трамп выступил в штаб-квартире Центрального командования


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Это первая с момента вступления в должность масштабная и публичная встреча Трампа с военными

Выступая в понедельник в штаб-квартире Центрального командования, расположенной на авиабазе Макдилл в Тампе, штат Флорида, президент Дональд Трамп пообещал военным полную поддержку.

«Мы окажем вам стопроцентную поддержку. Мы позаботимся о тех, кто нас защищает, и никогда не подведем вас», – сказал президент.

В ходе краткого выступления, состоявшегося после обеда с военнослужащими президент США подчеркнул, что полностью поддерживает НАТО, однако хотел бы, чтобы все члены альянса полностью вносили свой вклад в его деятельность.

Президент Трамп коснулся вопроса о борьбе с «Исламским государством», охарактеризовав его деятельность как «кампанию геноцида» в мировом масштабе. Он не вдавался в детали о подписанных им на прошлой неделе указах, временно ограничивающих иммиграцию в США, однако заявил, что продолжит делать все возможное, чтобы не допустить «радикальных исламских террористов» в страну.

В программу посещения штаб-квартиры Центркома входят также брифинги для президента. Это первая с момента вступления в должность масштабная и публичная встреча Трампа с военными.

Центральное командование отвечает за управление военными операциями с союзниками и партнерами в целях обеспечения региональной стабильности на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Именно это ведомство занималось вопросом о недавнем нападении «Аль-Кайды» на американскую базу в Йемене, в результате которого погиб американский военнослужащий из спецподразделения «Морских котиков».

Тело погибшего морского пехотинца Уильяма «Райана» Оуэнса было возвращено на базу ВВС Довер, куда президент Трамп приехал с необъявленным визитом, чтобы почтить память убитого офицера.

Еще трое американских военнослужащих получили ранения после того, как их вертолет в ходе исполнения миссии совершил жесткую посадку на военной базе.

XS
SM
MD
LG