Линки доступности

NBC News: Трамп может предложить главу Exxon Mobil на пост госсекретаря США


Встреча Рекса Тиллерсона и Владимира Путина в Ново-Огарево.16 апреля 2012 года.
Встреча Рекса Тиллерсона и Владимира Путина в Ново-Огарево.16 апреля 2012 года.

Связи Рекса Тиллерсона с руководством России обещают привлечь внимание во время слушаний в Сенате

Избранный президент США Дональд Трамп, как ожидается, предложит пост государственного секретаря главе Exxon Mobil, сообщило в субботу агентство Reuters со ссылкой на NBC News.

Глава Exxon Mobil Рекс Тиллерсон в пятницу обозначился в качестве ведущего кандидата Трампа на пост госсекретаря. В субботу утром Тиллерсон встретился с Трампом, сообщил Reuters представитель переходной команды на условиях анонимности.

По словам представителя команды Трампа, 64-летний Тиллерсон опережает Митта Ромни, республиканского кандидата на президентских выборах 2012 года, который дважды встречался с избранным президентом.

Тиллерсон курирует деятельность Exxon Mobil в более чем 50 странах, включая Россию.

В 2011 году компания Exxon Mobil подписала соглашение с Роснефтью, крупнейшей государственной нефтяной компанией России, по совместной разведке и добыче нефти. С тех пор обе компании создали 10 совместных предприятий для реализации проектов в России.

Как и у Трампа, у Тиллерсона нет опыта работы на государственной службе. Exxon Mobil – единственное место его работы, начиная с 1975 года.

В 2013 году Тиллерсон получил из рук президента России Владимира Путина орден Дружбы. После введения санкций против России в связи с захватом Крыма и вооруженным вторжением на востоке Украины, Тиллерсон критически высказывался в отношении этих мер как неэффективных.

Издание The Washington Post отмечает, что столь близкие связи Тиллерсона с высшим руководством России, привлекут пристальное внимание на слушаниях по его кандидатуре в Сенате. Влиятельный сенатор Джон Маккейн уже заявил в интервью Fox News, что связи Тиллерсона с Россией являются «предметом обеспокоенности».

XS
SM
MD
LG