Линки доступности

Трамп призвал республиканцев поддерживать кандидатов, разделяющих его ценности


Дональд Трамп на съезде Республиканской партии Северной Каролины. 5 июня 2021 г.
Дональд Трамп на съезде Республиканской партии Северной Каролины. 5 июня 2021 г.

Экс-президент выступил на съезде республиканцев Северной Каролины

Экс-президент США Дональд Трамп призвал республиканцев поддержать на промежуточных выборах в следующем году тех кандидатов, которые разделяют его ценности.

Трамп намекнул на возможность своего участия в президентских выборах в 2024 году, но пообещал сначала активно присутствовать в предвыборной кампании своих союзников в борьбе за контроль над Конгрессом в следующем году.

«Выживание Америки зависит от нашей способности избирать республиканцев на всех уровнях, начиная с промежуточных выборов в следующем году», – сказал он.

Трамп выступал в субботу перед сотнями республиканских чиновников и активистов, собравшихся на съезд Республиканской партии Северной Каролины.

Пресс-секретарь Национального комитета Демократической партии Аммар Муса подверг Трампа критике в заявлении, распространенном перед его выступлением.

«Более 400 тысяч умерших американцев, миллионы потерянных рабочих мест и безрассудно опасная риторика – всего этого республиканцам явно недостаточно для того, чтобы порвать с президентом-неудачником, который стоил им Белого дома, Сената и Палаты представителей», – заявил Муса.

Бывший президент-республиканец, который покинул Белый дом более четырех месяцев назад и которого заблокировали в его любимых социальных сетях, надеется использовать подобные мероприятия, чтобы усилить свой голос в преддверии возможной новой президентской кампании.

Его советники рассматривают возможность выступлений в Огайо, Флориде, Алабаме и Джорджии для поддержки кандидатов на промежуточных выборах и активизации избирателей.

В своем выступлении в субботу Трамп объявил о своей поддержке верного ему конгрессмена Теда Бадда на республиканских праймериз, где у него множество конкурентов, обрушившись с критикой на бывшего губернатора Патрика Маккрори, осуждавшего ложные заявления Трампа о выборах 2020 года.

«Нельзя выбирать людей, которые уже дважды проигрывали и которые не отстаивают наши ценности», – заявил Трамп.

Значительную часть своего выступления Трамп посвятил критике президента Джо Байдена, администрацию которого он назвал «самой радикально левой в истории».

Согласно недавнему опросу Квиннипэкского университета, 66 процентов республиканцев хотели бы, чтобы Трамп вновь выставил свою кандидатуру на выборах, хотя такая же доля – но уже всех американцев – предпочла бы, чтобы он этого не делал.

XS
SM
MD
LG