Линки доступности

Трамп посетит Францию по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны


Американске кладбище Мез-Аргонн, северо-восток Франции
Американске кладбище Мез-Аргонн, северо-восток Франции

Тем временем французский президент призывает к защите Европы, в том числе – и от США

Президент США Дональд Трамп и ряд других лидеров на этой неделе приедут во Францию, чтобы посетить церемонии по случаю столетия окончания Первой мировой войны.

Между тем отношения США со многими союзниками остаются напряженными. Президент Франции Эммануэль Макрон предостерегает, что нынешний геополитический климат напоминает обстановку в преддверии мировых войн.

Объезжая места сражений на востоке и севере Франции перед воскресными церемониями, президент Макрон предупредил, что над Европой по-прежнему нависают угрозы, и заявил, что Европе необходима собственная армия.

«Нам нужно защищать себя от Китая, от России и даже от Соединенных Штатов. Когда президент Трамп объявляет о выходе из крупного соглашения по разоружению, которое было заключено в середине 1980-х годов, в разгар ракетного кризиса, затронувшего Европу, кто станет главной жертвой? Европа и ее безопасность», – заявил Макрон в интервью радиостанции Europe 1.

Французские власти заявляют, что поражение Республиканской партии США в борьбе за контроль над Палатой представителей не отразится на отношениях Парижа с Вашингтоном.

В субботу американский лидер проведет переговоры с Макроном. Состоится ли намеченная встреча между Трампом и его российским коллегой Владимиром Путиным, пока неясно.

Позже Трамп посетит Белло Вуд, место, где проходила одна из самых ожесточенных битв Первой мировой войны для американских войск. Более 1 800 американских военнослужащих погибли при атаке на позиции германской армии. Значительная часть боевых столкновений переходили в рукопашные схватки. После трех недель борьбы 26 июня 1918 года американские войска взяли Белло Вуд. Историк Жан-Мишель Стег отмечает легендарную отвагу американских морских пехотинцев.

«Столкнувшись с массированным вражеским огнем, они не отступили, ожидая прикрытия артиллерии, что по тем временам считалось бы нормальным поведением, а ринулись в бой», – рассказывает он.

К концу войны погибли 116 000 американских военнослужащих. Более 14 000 похоронены на Мез-Аргоннском американском кладбище, крупнейшем на континенте. Суперинтендант Брюс Мэлоун отвечает за содержание кладбища и других военных памятников. По его мнению, хотя трансатлантические отношения переживают непростой период, альянс по-прежнему жив.

«Отношения между этими державами не всегда складываются гладко, и на то есть причины. Но когда попадаешь сюда, где местные жители еще помнят о событиях тех дней, видишь большое уважение к американскому солдату», – отмечает он.

Экспозиция расположенного неподалеку музея Romagne 14-18 описывает жизнь солдат на фронте: в нее входят тысячи артефактов, найденных на поле боя. Большинство из них собраны основателем музея Жан-Полем де Фризом, чей дед четыре года провел на фронте.

«Я пытаюсь донести до посетителей музея, что если с солдат (той войны) снять военные шлемы, то они окажутся такими же обычными людьми, как и мы», – отмечает он.

Эта мировая война унесла в общей сложности 40 миллионов жизней. В память об этих жертвах в воскресенье пройдет церемония у Триумфальной арки в Париже, в которой примут участие лидеры многих стран.

Позже президент Трамп посетит отдельную церемонию по случаю Дня ветеранов на американском кладбище.

XS
SM
MD
LG