Линки доступности

Трамп поддержал реформу системы уголовного правосудия


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент надеется, что сенаторы примут закон до конца года

ВАШИНГТОН – Дональд Трамп поддержал законодательную реформу в сфере уголовного правосудия, одним из инициаторов которой выступил зять президента, старший советник Белого дома Джаред Кушнер.

По словам Трампа, законопроект, поддержанный как республиканцами, так и демократами, «сделает наши города безопаснее и предоставит бывшим заключенным шанс на новую жизнь после отбытия тюремного срока». Выступая в Белом доме, Трамп назвал законопроект примером«настоящего межпартийного сотрудничества».

На этой неделе законодатели достигли соглашения по тексту законопроекта. Билль предусматривает целый ряд возможностей для реабилитации лиц, отбывших наказание. Авторы законопроекта также предоставляют большую свободу судьям при вынесении приговоров преступникам, которые не совершали насильственных действий. Речь, в частности, идет о людях, осужденных за хранение наркотиков.

Одним из основных инициаторов реформы системы уголовного правосудия стал старший советник Белого дома Джаред Кушнер, зять Дональда Трампа. По данным АР, Кушнер работал над концепцией реформы в течение многих месяцев.

Трамп призвал Конгресс принять закон как можно скорее. Возможно, голосование по этому поводу состоится во время последней сессии Сената в его нынешнем составе — то есть, до конца этого года. Президент пообещал немедленно подписать документ.

Лидер сенатского большинства Митч Макконнелл сказал журналистам, что руководство Республиканской партии в Сенате проведет консультации и оценит шансы на утверждение законопроекта. Он не выразил полной уверенности в том, что закон будет принят в ходе финальной сессии. Макконнелл добавил, что у уходящих сенаторов есть другие, не менее важные задачи, которые нужно решить в последние недели уходящего года, включая финансирование работы правительства и принятие закона о сельском хозяйстве.

Законопроект стал одной из немногих двухпартийных инициатив, представленных в Конгресс за последние годы. Реформу поддержала коалиция либеральных и консервативных групп, куда входят либеральный Американский союз гражданских свобод и общественные организации, поддерживаемые братьями Чарльзом и Дэвидом Кохами, одними из основных спонсоров Республиканской партии. Сторонники реформы говорят, что нынешняя система вынесения приговоров несправедлива и нарушает права различных меньшинств.

Сенатский законопроект отменяет несколько обязательных к исполнению правил вынесения приговоров, принятых Конгрессом и подписанных президентом Биллом Клинтоном в 1994 году.

Поддержка Трампа стала решающим фактором в пользу ратификации билля. По словам председателя сенатского юридического комитета Чака Грассли, шансы на принятие закона еще больше возросли после того, как президент уволил генпрокурора Джеффа Сешнса. Бывший глава Минюста был в числе противников реформирования тюремной системы и уголовного судопроизводства. Грассли заявил, что теперь Министерство юстиции подключится к совместной работе над текстом законопроекта.

Сейчас в федеральных тюрьмах содержатся больше 181 тысячи человек. Количество заключенных ежегодно сокращается начиная с 2013 года, когда в заключении находились 219 тысяч преступников. Палата представителей одобрила закон о тюремной реформе в мае. Сенаторы внесли в текст документа поправки и добавили в проект закона раздел о либерализации правил вынесения приговоров.

XS
SM
MD
LG