Линки доступности

Демократы расследуют увольнение Трампом генерального инспектора Госдепартамента


Президент США Дональд Трамп (архивное фото)
Президент США Дональд Трамп (архивное фото)

Спикер Палаты представителей Пелоси допустила, что увольнение могло быть незаконным

Законодатели-демократы начинают расследование обстоятельств увольнения президентом Дональдом Трампом генерального инспектора Госдепартамента Стива Линика.

Трамп уволил Линика вечером в пятницу. По некоторым сообщениям, с такой просьбой к президенту обратился госсекретарь Майк Помпео после того, как генеральный инспектор начал расследование предполагаемого привлечения сотрудника Госдепартамента к выполнению личных поручений Помпео и его жены Сьюзан.

Стив Линик (архивное фото)
Стив Линик (архивное фото)

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, выступая в программе «Лицом к нации» на канале CBS, заявила, что увольнение Линика стало «неблаговидным» решением. По ее словам, речь идет об устранении человека, в обязанности которого входит «прекращение растрат, мошенничества, злоупотреблений и других нарушений».

«Итак, что же мы снова видим, – сказала Пелоси. – Президент имеет право уволить любого федерального служащего. Но дело в том, что если это выглядит местью за то, что делает генеральный инспектор, это может быть незаконным».

Нэнси Пелоси (архивное фото)
Нэнси Пелоси (архивное фото)

Еще два законодателя-демократа, сенатор Боб Менендес и конгрессмен Элиот Энгел, в совместном письме Белому дому отметили, что «имеющиеся сообщения указывают на то, что госсекретарь Помпео лично рекомендовал уволить Линика».

«Насколько мы понимаем, он пошел на это из-за того, что генеральный инспектор открыл расследование в отношении самого госсекретаря Помпео», – пишут законодатели.

«Подобное действие может быть незаконным актом возмездия», – заявили Менендес, старший демократ в комитете Сената по международным отношениям, и Энгел – председатель аналогичного комитета Палаты представителей.

Трамп отправил в отставку генерального инспектора Госдепартамента Стива Линика
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00

Влиятельные республиканцы выступили в защиту Трампа.

Советник президента Питер Наварро, выступая на канале АВС, заявил, что он поддерживает любые кадровые решения президента.

«Многие люди в бюрократической системе считают, что у них есть избранный президент, но это не Дональд Трамп, – сказал Наварро. – Кроме того, у нас огромная проблема с тем, что некоторые называют “глубинным государством”. Так что я не оплакиваю потерю».

Сенатор-республиканец Рон Джонсон заявил телеканалу CNN, что, по его мнению, «не все генеральные инспекторы созданы равными», и отметил, что они «работают на службе у президента».

Менендес и Энгел попросили Белый дом передать все документы, относящиеся к увольнению Линика, в их комитеты.

Линик был назначен генеральным инспектором при администрации Барака Обамы – демократа, которого Трамп часто критиковал.

XS
SM
MD
LG