Линки доступности

Трамп поддержал финансирование Мировых специальных Олимпийских игр


Дональд Трамп (архивное фото)
Дональд Трамп (архивное фото)

Ранее администрация предлагала сократить федеральные гранты на проведение этих соревнований

Президент США Дональд Трамп заявил о пересмотре решения о сокращении финансирования проведения Специальной олимпиады, которое ранее было принято министром образования и другими представителями администрации.

«Я был на Специальной олимпиаде. Думаю, это потрясающе», – заявил президент, беседуя с журналистами в четверг.

Министр образования Бетси Девос, возглавляющая ведомство, которое занимается финансированием игр, заявила на этой неделе о сокращении бюджетных ассигнований на Специальную олимпиаду в 2020 году почти на 18 миллионов долларов. Это заявление вызвало волну критики в адрес главы Министерства образования.

Как отмечает корреспондент «Голоса Америки» Кеннет Шварц, с начала этой недели Девос несколько раз выступила в защиту сокращения федеральных грантов на проведение игр. Она заявляла, что игры не входят в список федеральных программ, а организаторы ежегодно получают миллионы долларов в виде частных и корпоративных пожертвований. Девос также утверждала, что федеральное правительство не может спонсировать «все программы, заслуживающие этого», подчеркивая при этом, что она всячески поддерживает идею проведения таких игр.

После того, как президент поддержал финансирование соревнований, Девос сделала новое заявление, в котором сообщила о своей «благодарности» Трампу за это решение. По словам главы Минобразования, последние несколько лет она «втайне» боролась за продолжение финансирования Специальной олимпиады.

Законодатели от обеих партий накануне заверили, что сокращение финансирования соревнований не пройдет через Конгресс. В 2019 году администрация Трампа уже предлагала отказаться от выделения федеральных грантов организаторам Специальной олимпиады, однако Конгресс не поддержал эту идею.

Всемирная Специальная олимпиада проводится раз в четыре года для людей с ограниченными возможностями, с тем, чтобы предоставить им возможность участия в спортивных соревнованиях. Первая Специальная олимпиада была проведена в 1968 году в Чикаго. В последний раз зимние специальные Олимпийские игры прошли в Австрии в 2017 году.

XS
SM
MD
LG