Линки доступности

Трамп вновь подверг критике Мюллера и Пелоси


Дональд Трамп и Нэнси Пелоси
Дональд Трамп и Нэнси Пелоси

Трамп атаковал спецпрокурора и спикера Палаты представителей в связи с расследованиями в его отношении

Президент США Дональд Трамп, на этой неделе находящийся в Европе в связи с 75-летней годовщиной высадки в Нормандии, в четверг выступил с новыми критическими замечаниями в адрес своих излюбленных политических мишеней – спецпрокурора Роберта Мюллера и спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

В интервью Fox News Трамп заявил, что Мюллер поставил себя в глупое положение, выступив с первым и единственным публичным комментарием по поводу расследования российского вмешательства в выборы.

Мюллер заявил, что давняя политика Минюста запрещает выдвигать уголовные обвинения в отношении действующего президента. «Выдвижение обвинений в отношении президента не входило в число вариантов, которые мы могли рассматривать», – сказал Мюллер. При этом спецпрокурор заявил: «Если бы были уверены, что президент точно не совершал преступления, мы бы так и сказали». Мюллер отказался снять с президента подозрения в воспрепятствовании правосудию и заявил, что его команда не пришла к определенному выводу относительно наличия оснований для выдвижения обвинений.

Ранее генпрокурор Уильям Барр и его заместитель Род Розенстайн заключили, что оснований для выдвижения обвинений нет. По словам Барра, Мюллер, завершая расследование, заверил его, что не утверждает, что обвинения были бы обоснованы, если бы не было политики Минюста, предписывающей не выдвигать обвинения в отношении действующего президента.

Трамп заявил, что после выступления Мюллера Минюст и команда спецпрокурора подчеркнули, что между их позициями «нет конфликта». По словам президента, Мюллеру пришлось «скорректировать свои показания, потому что они были неправильными».

Мюллер не давал показаний по поводу своего доклада ни в одном из комитетов Конгресса.

Поскольку Мюллер не снял с Трампа подозрений в воспрепятствовании правосудию, около четверти демократов в Палате представителей призвали начать процедуру импичмента в отношении Трампа, что сам президент называет необоснованным.

Пелоси не поддается этим призывам, предпочитая продолжать расследования в различных комитетах Конгресса, посвященные подозрениям в воспрепятствовании, финансовым делам Трампа и различным аспектам работы его администрации.

Однако, как сообщает политический информационный сайт Politico, на этой неделе в ходе встречи с коллегами-демократами Пелоси сказала: «Я не хочу, чтобы он подвергся импичменту, я хочу, чтобы он оказался в тюрьме». По словам Пелоси, она предпочитает нанести Трампу поражение на выборах 2020 года, после чего можно будет подвергнуть его уголовному преследованию.

«Ненси Пелоси, я называю ее Нервная Нэнси, – сказал Трамп, отметив, что ему все равно, вызовут ли Мюллера в Конгресс для дачи показаний. – Нэнси Пелоси – катастрофа. Пусть делает, что хочет. Знаете, я думаю, их ждут крупные неприятности».

XS
SM
MD
LG