Линки доступности

Трамп подверг критике инициированное демократами новое расследование


Законодатели затребовали документы о различных сторонах деятельности президента

Президент США Дональд Трамп во вторник выступил с резкой критикой в адрес законодателей-демократов в связи с тем, что они начали масштабное расследование в отношении него и его администрации, назвав их действия «прощупыванием почвы в поисках преступления».

В понедельник Юридический комитет Палаты представителей затребовал ряд документов у 80 лиц и организаций, связанных с предвыборной кампанией 2016 года, бизнесом Трампа и его деятельностью на посту президента. Президент, комментируя этот шаг, написал в «Твиттере», что демократы «окончательно и бесповоротно сошли с ума», направив письма с требованием предоставить документы «ни в чем не повинным людям».

Расследование комитета Трамп назвал «величайшим произволом в истории нашей страны». «Демократы препятствуют правосудию и не добьются никаких результатов», – написал он.

В комитете заявляют, что хотят установить, пытался ли Трамп воспрепятствовать правосудию, а также расследовать возможные случаи коррупции и злоупотребления полномочиями за два года его президентства.

«В течение последних лет президенту Трампу удавалось избежать ответственности за почти ежедневные нападки на наши основные юридические, этические и конституционные нормы и принципы, – заявил глава Юридического комитета Джеррольд Надлер, объявляя о начале расследования. – Проведение расследования в связи с этими угрозами правопорядку – долг Конгресса и одна из ключевых функций Юридического комитета Палаты представителей».

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс в своем заявлении отметила, что демократы начали расследование, «потому что боятся, что история о «сговоре с Россией», которую они продвигали на протяжении двух лет, трещит по швам». «То, как они запугивают и притесняют американских граждан, постыдно, – говорится в заявлении. – Демократы преследуют президента, чтобы отвлечь внимание от своей радикальной повестки – превращения Америки в социалистическую страну, убийства младенцев после рождения и продвижения нового зеленого соглашения, которое уничтожит рабочие места и обанкротит Америку».

По словам Сандерс, юристы и сотрудники администрации изучат запрос комитета о предоставлении документов и «ответят в надлежащее время».

Информация, собранная Юридическим комитетом, наряду с докладом спецпрокурора Роберта Мюллера по итогам расследования о воспрепятствовании правосудию и возможных связях между предвыборным штабом Трампа и Россией, может заложить основу для запуска процедуры импичмента в отношении Трампа, однако Надлер заявил, что об этом пока говорить рано.

Мюллер может вскоре представить свой доклад генеральному прокурору Уильяму Барру, однако пока неясно, какая часть этого доклада будет обнародована. Законодатели-демократы призывают к публикации доклада в полном объеме, но генеральный прокурор Уильям Барр заявил, что пойдет на это только в той степени, в которой это ему разрешают правила министерства юстиции.

Ясно лишь, что Барр, следуя рекомендациям правительственных экспертов по вопросам этики, намеревается и дальше курировать расследование, в отличие от своего предшественника Джеффа Сешнса, который отстранился от расследования после того, как выяснилось, что он скрыл от законодателей собственные контакты с российским послом.

XS
SM
MD
LG