Линки доступности

Экс-стратег Белого дома Стив Бэннон не явится на слушания в Конгрессе


Стивен Бэннон (в центре)
Стивен Бэннон (в центре)

Комитет по разведке Палаты представителей вызвал Бэннона для дачи показаний

Бывший главный стратег Белого дома Стив Бэннон пропустит назначенную на вторник беседу с Комитетом по разведке Палаты представителей о своей работе советником президента Трампа, несмотря на то, что законодатели вызвали его для дачи показаний.

Как рассказал конгрессмен-республиканец от штата Техас Майк Конауэй, возглавляющий проводимое комитетом расследование российского вмешательства в выборы, он рассчитывал, что Бэннон явится на заседание и ответит на вопросы членов комитета, однако близкие к комитету источники сообщили информагентствам, что он этого не сделает. Между законодателями и Белым домом продолжаются споры относительно бесед с Бэнноном.

Бэннона могут обвинить в неуважении к Конгрессу, если он проигнорирует повестку, однако пока неясно, намерен ли комитет принимать какие-либо меры в его отношении.

В прошлом месяце Бэннон в течение 10 часов беседовал с членами комитета, однако отказался ответить на большинство вопросов, связанных с его организационной работой в переходный период, а также в течении семи месяцев, когда он занимал должность главного стратега, с которой был смещен в августе.

Бэннон активно поддерживал популистскую политику Трампа под лозунгом «Америка прежде всего», однако утратил расположение президента после того, как озвучил негативные оценки деятельности администрации и других советников Трампа в недавно опубликованной книге Майкла Вулфа «Огонь и ярость: в Белом доме при Траме».

Особенно резкой критике Бэннон подверг дочь Трампа Иванку и ее мужа Джареда Кушнера, которые работают советниками в Белом доме, а также старшего сына президента Дональда Трампа-младшего в связи с его ролью в организации встречи с российским адвокатом, обещавшей компромат на Хиллари Клинтон.

«Когда его уволили, он потерял не только работу, но и рассудок», – сказал Трамп о Бэнноне.

XS
SM
MD
LG