Линки доступности

СМИ: в администрации рекомендуют не обсуждать тему российского вмешательства с Трампом


 Роберт Мюллер и Дональд Трамп
Роберт Мюллер и Дональд Трамп

По данным NYT, вопрос об угрозе вмешательстве в выборы-2020 считается слишком щекотливым для президента

Спецпрокурор Роберт Мюллер пришел к выводу, что Россия предприняла «масштабные и систематические» усилия с целью повлиять на американские выборы 2016 года и способствовать победе Дональда Трампа, однако, как утверждает газета New York Times, в администрации эту тему считают слишком щекотливой для обсуждения с Трампом, поскольку в связи с ней возникают вопросы о том, что может предпринять Москва, когда он будет добиваться переизбрания в 2020 году.

Бывший министр внутренней безопасности Кирстен Нилсен пыталась сосредоточить усилия властей на предотвращении российского вмешательства в предстоящие выборы вплоть до того момента, когда в начале апреля Трамп вынудил ее подать в отставку из-за конфликта по поводу иммиграционной политики, сообщила в среду New York Times.

Однако, как пишет газета со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в администрации, и.о. главы аппарата Белого дома Мик Малвэни предупреждал Нилсен, что не следует затрагивать эту тему в присутствии Трампа, который воспринимает обсуждение российского вмешательства в выборы как выражение сомнений в легитимности его победы.

По словам источника Times, Малвэни сказал Нилсен, что угроза российского вмешательства в предстоящие президентские выборы – «неблагоприятная тема, которую не следует доводить до уровня президента».

Сам Малвэни оспаривает это утверждение, заявляя: «Я не помню, чтобы нечто подобное было сказано в ходе какой-либо встречи».

Малвэни возлагает вину на предшественника Трампа Барака Обаму, который, по его словам, не принял достаточно жестких мер в связи с российским вмешательством, хотя и Обама, и другие представители властей США обсуждали этот вопрос с Москвой в преддверии выборов 2016 года.

«В отличие от администрации Обамы, который знал о действиях России в 2014 году и ничего не предпринял, администрация Трампа не потерпит иностранного вмешательства в наши выборы. Мы уже приняли множество мер, чтобы предотвратить вмешательство в будущем», – заявляет Малвэни.

«Впервые в истории власти штатов, местного и федерального уровня скоординировались во всех 50 штатах в целях обмена разведывательной информацией. Мы расширили усилия по борьбе с вмешательством, задействовав Министерство внутренней безопасности, Министерство юстиции, ФБР и другие ведомства, и даже провели учения на случай нарушения системы безопасности, чтобы обеспечить готовность», – заявил Малвэни.

Мюллер сделал вывод, что российское вмешательство в выборы носило широкомасштабный характер и включало такие методики, как размещение фальшивых постов в соцсетях в целях повысить шансы Трампа, а также взлом и распространение электронной переписки демократов с целью нанести ущерб репутации Клинтон.

Однако прокурор также пришел к выводу, что, несмотря на многочисленные контакты между приближенными Трампа и Россией, ни сам Трамп, ни его предвыборный штаб в сговор с Москвой не вступали.

Зять и советник президента Джаред Кушнер во вторник заявил, что расследование Мюллера причинило больше вреда США, чем российское вмешательство в выборы.

«Посмотрите, что сделала Россия: скупала рекламу в Facebook и пыталась посеять разногласия. Это ужасно, – заявил Кушнер. – Но я думаю, что расследования и все слухи, ходившие на протяжении последних двух лет, гораздо хуже отразились на нашей демократии, чем пара рекламных постов в Facebook».

«Говорят, они потратили 160000 долларов, – продолжал Кушнер. – Во время предвыборной кампании я тратил по 160 000 долларов в Facebook каждые три часа. Если оценить масштабы того, что они делали, то последовавшие расследования причинили гораздо больше вреда».

XS
SM
MD
LG