Линки доступности

Назвав Россию и Китай «соперниками», Трамп призвал модернизировать ядерный арсенал


Дональд Трамп
Дональд Трамп

В докладе «О положении дел в стране» президент заявил, что «не имеющая равных» военная мощь является залогом безопасности страны

Президент США Дональд Трамп призвал Конгресс «модернизировать и восстановить» американский ядерный арсенал, чтобы иметь возможность противостоять «соперникам, таким как Китай и Россия», которые бросают вызов американским интересам, экономике и ценностям.

Трамп выступил с этим призывом в своем первом докладе Конгрессу «О положении дел в стране», в котором он изложил подробности своего плана «вновь сделать Америку великой», как он обещал в ходе предвыборной кампании 2016 года.

«Во всем мире мы сталкиваемся с режимами-изгоями, террористическими группировками и соперниками, такими как Китай и Россия, которые бросают вызов нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям», – заявил Трамп членам Сената, Палаты представителей и многочисленным гостям.

«Когда мы противостоим этим опасностям, мы знаем, что слабость является самым верным путем к конфликту, а не имеющая равных мощь – самое верное средство нашей защиты», – добавил он.

По словам президента, по этой причине он обращается к Конгрессу c просьбой профинансировать вооруженные силы США в полном объеме.

Трамп отметил, что в рамках обороны страны необходимо «модернизировать и восстановить ее ядерный потенциал в надежде никогда не использовать его, но сделать его настолько сильным и мощным, чтобы он сдержал любые акты агрессии».

«Возможно, когда-нибудь в будущем настанет волшебный момент, когда страны мира объединятся, чтобы ликвидировать свое ядерное оружие. К сожалению, мы еще не достигли этого момента», – сказал он.

Примечательно, что речь президента не содержала других упоминаний о России, как и о НАТО, конфликте с Украиной или безопасности в Европе.

В то же время Трамп подверг резкой критике Северную Корею, назвав ее «жестокой диктатурой».

«Безрассудное стремление Северной Кореи к обладанию ядерными ракетами может очень скоро угрожать нашей родине, – предупредил он. – Мы ведем кампанию максимального давления, чтобы не допустить этого».

«Прошлый опыт научил нас тому, что благодушие и уступки лишь способствуют агрессии и провокациям, – продолжил президент. – Я не буду повторять ошибки прошлых администраций, из-за которых мы оказались в этом опасном положении».

Однако он не стал вдаваться в детали своего плана в отношении режима в Пхеньяне.

Трамп также напомнил аудитории, что в прошлом году он пообещал, что США будут работать со своими союзниками, чтобы «стереть "Исламское государство" с лица земли».

«Год спустя я могу с гордостью доложить, что коалиция по борьбе с "Исламским государством" освободила почти 100 процентов территории, которую когда-то удерживали эти убийцы в Ираке и Сирии, – сказал он. – Но гораздо больше работы еще предстоит проделать. Мы продолжим нашу борьбу, пока Исламское государство не потерпит поражение».

Трамп заявил, что террористы, закладывающие бомбы в больницах для мирных жителей, являются воплощением зла.

«Когда это возможно, мы уничтожаем их. Когда это необходимо, мы должны быть в состоянии задержать и допросить их. Но мы должны четко заявить: террористы – это не просто преступники. Это незаконные вражеские элементы, воюющие с оружием в руках, – сказал президент. – И в тех случаях, когда их захватывают за рубежом, с ними нужно обращаться, как с террористами, каковыми они и являются».

Не называя своего предшественника по имени, Трамп подверг критике администрацию экс-президента Барака Обамы за то, что она «допустила глупость», выпустив сотни опасных террористов, которые затем вновь отправились на поле боя.

Военная спецтюрьма Гуантанамо будет функционировать
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:21 0:00

«Поэтому сегодня я выполняю другое обещание, – сказал Трамп. – Только что я подписал указ, в котором поручил министру [обороны Джиму] Мэттису пересмотреть нашу политику в отношении военных задержаний и оставить открытыми учреждения в Гуантанамо для содержания (захваченных в плен) под стражей».

Обама неоднократно обещал закрыть тюрьму Гуантанамо во время своих предвыборных кампаний, но ему так и не удалось сделать это в связи с противодействием в Конгрессе.

XS
SM
MD
LG