Линки доступности

Дональд Трамп провел встречу с Реджепом Тайипом Эрдоганом


Ранее президент Турции выразил недовольство решением США о поставках оружия сирийским курдам

Во вторник, через неделю после того, как президент США Дональд Трамп дал санкцию на вооружение сирийских курдов, чем вызвал возмущение в Турции, американский лидер принимает в Белом доме президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ожидается, что их переговоры будут в основном посвящены этим разногласиям и более широкому обсуждению конфликта в Сирии.

Эрдоган в Вашингтоне: протест и поддержка
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:45 0:00

США видят в курдских Отрядах народной самообороны один из ключевых элементов борьбы с «Исламским государством» и усилий по вытеснению боевиков из их фактической столицы, Ракки.

В то же время Анкара считает членов отрядов террористами из-за их связей с Рабочей партией Курдистана, которая на протяжении трех десятилетий ведет повстанческую борьбу на территории Турции.

Эрдоган заявил, что решение о поставках американского оружия «противоречит нашим стратегическим отношениям с США».

Вашингтон встретил президента Турции протестами
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:36 0:00

При этом на прошлой неделе он сообщил, что рассматривает свой визит в Вашингтон, как «новое начало в турецко-американских отношениях».

Незадолго до прибытия Эрдогана в Белый дом произошла небольшая стычка между демонстрантами, поддерживающими турецкого лидера, и сторонниками курдов. Полиции удалось быстро разделить две группы, а у ворот Белого дома разместили агентов Секретной службы.

И Турция, и США поддерживают сирийских повстанцев в борьбе против армии сирийского президента Башара Асада и его союзников. Кроме того, обе страны активно участвуют в борьбе с «Исламским государством» с тех пор, как в 2014 году группировка захватила значительные участки территории на западе и севере Ирака и на востоке Сирии.

Как ожидается, в беседе с Трампом Эрдоган также затронет вопрос о статусе Фетхуллы Гюлена – мусульманского проповедника, который проживает в США и которого турецкий президент обвиняет в организации прошлогодней попытки госпереворота. Турция попросила США экстрадировать Гюлена, однако этот запрос не был удовлетворен.

XS
SM
MD
LG