Линки доступности

Дональд Трамп выбрал Майка Пенса


Дональд Трамп и Майк Пенс
Дональд Трамп и Майк Пенс

Напарником республиканского кандидата на президентских выборах станет губернатор штата Индиана

Дональд Трамп, предполагаемый кандидат от Республиканской партии на президентских выборах США, в пятницу сообщил в Twitter о своем решении выбрать Майка Пенса своим напарником в президентской гонке.

Трамп также сообщил в этой связи, что в субботу он проведет пресс-конференцию.

Пенс рассматривается как стратегически разумный выбор Трампа. Консервативный губернатор родом из «колеблющегося» штата Среднего Запада, который на всеобщих выборах может проголосовать и за демократа, и за республиканца. Пенс также популярен среди социальных консерваторов, которые составляют ключевой блок избирателей Трампа.

Кроме того, выбор губернатора штата Индиана Майка Пенса, который с 2000 по 2012 год шесть раз избирался в Палату представителей Конгресса США, кандидатом в вице-президенты может помочь объединить Республиканскую партию вокруг кандидатуры Дональда Трампа в его попытке победить на президентских выборах в ноябре.

Как сообщалось, в шорт-листе Трампа также были губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи и Ньют Гингрич, бывший спикер Палаты представителей.

Трамп изначально планировал представить в пятницу свой выбор на пост вице-президента в Нью-Йорке. Позже он отменил мероприятие, сославшись на теракт в Ницце.

О решении Трампа стало известно за три дня до начала Национального съезда республиканцев, где, как ожидается, Трампа официально назовут кандидатом Республиканской партии на президентских выборах.

Опросы общественного мнения неизменно показывают, что Трамп отстает от предполагаемого кандидата от демократов, бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон. Вместе с тем, их рейтинги в последнее время сближаются.

По сообщениям некоторых СМИ, Клинтон сузила список кандидатур на пост вице-президента и планирует сообщить о своем выборе вскоре после съезда республиканцев.

XS
SM
MD
LG