Линки доступности

Трамп почтил память погибших в Афганистане военных


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Дэвид Кнейл и Кирк Фучигами-младший в среду разбились на вертолете в провинции Логар

Президент США Дональд Трамп почтил память двух офицеров Армии, погибших при крушении вертолета в Афганистане на этой неделе.

Трамп и его супруга Мелания приехали на авиабазу Довер, чтобы принести соболезнования семьям погибших, 33-летнего старшего уорент-офицера второго класса Дэвида Кнейдла и 25-летнего старшего уорент-офицера второго класса Кирка Т. Фучигами-младшего.

Вместе с президентом и первой леди прибыла целая делегация, в которую вошли глава Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли и советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен.

Когда накрытые флагом гробы передавали родственникам, президент и присутствующие военнослужащие отдали воинскую честь, а гражданские лица положили руку на сердце.

Трамп сказал, что для него подобные церемонии – одна из самых сложных вещей в работе президента.

Кнейдл и Фучигами-младший разбились на вертолете в среду, оказывая помощь сухопутным войскам в провинции Логар на востоке Афганистана. Оба были приписаны к базе Форт-Худ в Техасе.

С учетом этого инцидента за год в Афганистане погибли 19 американских граждан, в том числе трое – в небоевых условиях.

В Талибане заявили, что вертолет сбили боевики, однако американские вооруженные силы называют это заявление ложным. Расследование причин крушения еще не закончено.

Трамп в сентябре прекратил переговоры с Талибаном после того, как произошел теракт в Кабуле, в результате которого погибли 12 человек, в том числе американский военнослужащий.

Как сообщают в Белом доме, в четверг Трамп побеседовал по телефону с президентом Афганистана Ашрафом Гани. Они отметили, что «для продвижения мирного процесса необходимо снизить уровень насилия».

За 18 лет конфликта в Афганистане погибли более 2 400 американцев.

«Это одна из тех бесконечных войн, которые никогда не прекращаются, – сказал ранее Трампа. – Всему есть время и место, но сейчас пришло время остановиться».

XS
SM
MD
LG