Линки доступности

Белый дом осудил видеоролик с расстреливающим оппонентов фальшивым Трампом


Видео показали на конференции, организованной сторонниками президента

Белый дом осуждает пародийный видеоролик, в котором персонаж с лицом президента Дональда Трампа устраивает массовую стрельбу в церкви и нападает с ножом на политических оппонентов и журналистов.

По словам пресс-секретаря Стефани Гришэм, Трамп планирует посмотреть ролик в понедельник, но, даже не видев его, «на основании всего услышанного, он решительно осуждает это видео».

Ролик показали на прошлой неделе на курорте Трампа Doral Miami во Флориде во время конференции American Priority Conference, организованной сторонниками президента.

Как поясняется в заявлении организаторов, видео показали в одном из боковых залов, а сами организаторы не видели его и не давали разрешения на его показ.

«#AmpFest19 всегда осуждал политическое насилие и всегда будет его осуждать», – говорится в заявлении.

Хотя в ролике, о трансляции которого первой сообщила газета New York Times, фигурирует логотип предвыборной кампании Трампа, предвыборный штаб президента не имеет отношения к производству данного видео, подчеркнул директор по связям с общественностью Тим Мертоу.

Видеоролик представляет собой отредактированную версию сцены из фильма «Kingsman: Секретная служба» 2015 года. Лицо Трампа примонтировано к телу убийцы, который расстреливает прихожан в «Церкви фейковых новостей». Среди его жертв – бывшие президенты Барак Обама и Билл Клинтон, соперница Трампа по выборам 2016 года Хиллари Клинтон, законодатели-демократы и несколько республиканцев, в том числе сенатор Митт Ромни и покойный сенатор Джон Маккейн, ведущая MSNBC Рейчел Мэддоу и другие люди. Некоторые лица заменили на логотипы различных организаций, в том числе движения Black Lives Matter, каналов BBC, CBS, CNN, радиостанции NPR и газеты Washington Post.

«К сожалению, это не первый случай, когда сторонники президента продвигают насилие в отношении СМИ в видео, которое, судя по всему, им кажется смешным. Но это, определенно, самый вопиющий случай, – заявил канал CNN. – Эти кадры отвратительны и ужасны».

Ассоциация корреспондентов Белого дома также осудила видеоролик.

«Все американцы должны осуждать это изображение насилия, направленного против журналистов и политических оппонентов президента, – заявил президент ассоциации, корреспондент ABC News в Белом доме Джонатан Карл. – Мы ранее говорили президенту, что его риторика может разжигать насилие. Теперь мы призываем его и всех, кто связан с этой конференцией, осудить этот видеоролик и подтвердить, что насилию не место в нашем обществе».

В числе участников конференции оказалась бывший пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, ныне работающая на телеканале Fox News.

«Я не знала ни про какое видео и не поддерживаю насилие любого рода в отношении кого угодно», – сказала она в интервью New York Times.

Как заявляет создатель видеоконтента Логан Кук, более известный под псевдонимом Carpe Donktum, скандальный ролик создал автор TheGeekzTeam.

«Видео, очевидно, носит сатирический характер, а изображенное насилие – метафора. Ни один разумный человек не подумает, что это видео – призыв к действию или одобрение насилия в отношении СМИ», – говорится в заявлении Кука, который в июле встречался с Трампом в Овальном кабинете.

«MemeWorld поддерживает TheGeekzTeam и всегда будет его поддерживать в будущем», – добавил он, представившись владельцем сайта MemeWorld, где публикуются мемы в поддержку Трампа.

В апреле этого года Кук опубликовал в «Твиттере» пародийное видео про бывшего вице-президента Джо Байдена. Трамп сделал репост этого ролика.

Администрация «Твиттера» в понедельник ненадолго заблокировала аккаунт .

Трехминутная видеопародия на Kingsman изначально была опубликована TheGeekzTeam на сайте YouTube в июле 2018 года. Ролик набрал 172 000 просмотров.

Создатель ролика в понедельник прокомментировал новый скандал, опубликовав в «Твиттере» видео со взрывающимся логотипом CNN.

XS
SM
MD
LG