Линки доступности

«Организации Трампа» и ее финансовому директору предъявлены официальные обвинения в махинациях


Расследование против «Организации Трампа», которое продолжалось несколько лет, получило юридическое продолжение – финансовому директору организации Аллену Вайсельбергу и самой организации предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов. Вайсельберг сдался властям, а Трамп называет такое развитие событий «политической охотой на ведьм».

Нью-йоркские прокуроры предъявили «Организации Трампа» обвинения по 10-ти статьям, а финансовому директору компании Аллену Вайсельбергу - по 15-ти. Главный финансист Трампа и структура бывшего президента США обвиняются в создании схем, которые позволяли уклоняться от уплаты налогов, в частности на льготы и подарки -- так называемую «непрямую компенсацию».

В обвинительном заключении говорится, что на протяжении 15-ти лет «Организация Трампа» оплачивала Вайсельбергу квартиру в Манхэттене, аренду двух «Мерседесов» и учебу детей в частных школах. Организация также предоставляла ему деньги на личные расходы, но, по утверждению прокуроров, он не заявлял об этом как о своем доходе и не включал данные в налоговые декларации. Вайсельберг также скрывал от налогового управления, что живет в Нью-Йорке, и не платил налоги в городскую казну. В результате за 15 лет Вайсельберг, предположительно, не уплатил налогов на миллион 760 тысяч долларов. Если его признают виновным, ему грозит до 15-ти лет лишения свободы.

Расследование вели два прокурора – окружной прокурор Нью-Йорка Сайрус Ванс, который начал расследование еще три года назад, и генпрокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс, с которой они затем обменивались полученной информацией. Некоторые источники, знакомые с ходом следствия, считают, что прокуроры хотят оказать давление на Вайсельберга, чтобы тот навел их на след незаконной деятельности самого Трампа.

Летиция Джеймс, генпрокурор Нью-Йорка, выпустила следующее заявление:

«Обвинения являются важным этапом в продолжающемся уголовном деле о деятельности «Организации Трампа» и ее финансового директора Аллена Вайсельберга. В обвинительном заключении мы предполагаем, помимо прочего, что «Организация Трампа» как юридическое лицо и г-н Вайсельберг создавали схемы, позволяющие уклоняться от уплаты налогов на некоторые компенсационные траты. Расследование будет продолжено, мы будем изучать факты и следовать букве закона, куда бы они нас ни привели».

Президент Трамп выпустил заявление, в котором вновь назвал выдвинутые обвинения «охотой на ведьм».

«Политическая охота на ведьм, организованная радикальными левыми демократами, продолжается, и Нью-Йорк продолжает заниматься этим делом. Это разделяет нашу страну как никогда раньше!» - говорится в заявлении Трампа.

Адвокаты «Организации Трампа» назвали обвинения в отношении корпорации бездоказательными.

Алан Футерфас, адвокат «Организации Трампа»:

«Выдвинутые обвинения – только обвинения, они не доказаны. Их еще нужно доказать. Подобные дела обычно решаются в гражданском суде. Законы, касающиеся компенсаций и дополнительных льгот, не очень четко прописаны. С ними трудно разобраться. Эксперты по ним часто не соглашаются. Так что эти обвинения будут решительным образом оспорены специалистами в этой области, которые знают законодательство очень, очень хорошо».

Сюзан Нечелес, адвокат «Организации Трампа»:

«Мы выиграем это дело, но оно просто не должно дойти до суда. Это политическое преследование. Политически мотивированные преследования, при которых людям предъявляют уголовные обвинения, потому что прокуроры не согласны с их политическими взлядами, случаются в странах, в которых где царит коррупция. Им не место в США. Это не по-американски. И это не должны происходить в Нью-Йорке, самом великом городе величайшей демократии в мире. Сегодня печальный день для Нью-Йорка».

Эксперт в области налогообложения, профессор Нью-Йоркского университета Дэниэль Шавиро говорит, что обвинения против «Организации Трампа» и Вайсельберга достаточно серьезные.

«Многие сначала думали, что это несерьезно, что это незначительные льготы и подарки. Все оказалось намного хуже, - сказал Шавиро в интервью «Голосу Америки». - Конечно, все это еще нужно доказать. Но это как если бы вы пошли к своему начальнику и попросили его уменьшить вашу зарплату на тысячу долларов, а вместо этого дать вам оставшиеся деньги наличными в конверте. Тогда вы бы обманули налоговое управление и не заплатили налоги. У Вайсельберга была зарплата почти миллион долларов в год. Но он нашел обходные пути, чтобы получать деньги от компании и скрывать часть доходов».

Политолог и профессор Колумбийского университета Линкольн Митчелл добавляет, в свою очередь, что не считает расследование против «Организации Трампа» политически мотивированным.

«Когда компания оплачивает обучение твоих детей или покупает тебе новую машину – это доход, он облагается налогом! – сказал Митчелл в интервью «Голосу Америки». - Все это знают. И те, кто нарушает этот закон, очень часто оказываются в суде. В этом нет никакой политической подоплеки».

Впрочем, вопрос, который остается открытым – узнают ли прокуроры от Вайсельберга о какой-то незаконной деятельности самого Дональда Трампа? Время покажет.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

XS
SM
MD
LG