Линки доступности

Газета New York Times: Трамп назвал Коми «чокнутым» в разговоре с представителями РФ


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Газета рассказала о встрече президента США с российскими дипломатами

Президент Дональд Трамп отправился в первое международное турне, вероятно рассчитывая сменить темы обсуждения в США. Однако немедленно после того, как его самолет поднялся в воздух, газета The New York Times опубликовала материал о том, что президент говорил во время встречи с российскими дипломатами в Белом доме

Газета цитирует документ, который был предоставлен американским чиновником. В документе цитируется Дональд Трамп, который сообщил российским представителям во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым: «Я только что уволил главу ФБР. Он был сумасшедшим. Просто чокнутым».

Согласно документу, Трамп заявил, что испытывал «значительное давление» в связи с расследованием относительно роль России в американских выборах, но после увольнения Джеймса Коми проблема исчезла. Президент также сообщил, что не находится под следствием.

В четверг The New York Times процитировала личного друга Джеймса Коми, который рассказал, что бывший директор ФБР ощущал дискомфорт в отношениях с Трампом, который проявлял свои дружеские чувства к нему, и пытался держать профессиональную дистанцию от президента.

Спикер Белого дома Шон Спайсер отреагировал на публикацию, заявив, что Коми политизировал расследование настолько, что это оказывало ненужное давление на президента и сужало его возможности ведения переговоров с Россией.

В свою очередь, газета The Washington Post со ссылкой на анонимные источники сообщила, что в следователи ФБР, изучающие возможные связи избирательной кампании Трампа и России, проявляют «серьезный интерес» к высокопоставленному сотруднику Белого дома, который близок к президенту.

В пятницу также стало известно, что Джеймс Коми согласился выступить перед членами сенатского Комитета по разведке.

XS
SM
MD
LG