Линки доступности

Трамп встретился с руководителями германских автоконцернов


Глава автомобильного концерна Volkswagen Group Герберт Дисс в Вашингтоне, 4 декабря 2018 года
Глава автомобильного концерна Volkswagen Group Герберт Дисс в Вашингтоне, 4 декабря 2018 года

По словам министра торговли США Уилбура Росса, большая часть американского торгового дефицита приходится на импорт автомобилей из Германии

Президент Дональд Трамп провел во вторник в Белом доме встречу с руководителями трех крупнейших германских автомобильных концернов: BMW, Daimler и Volkswagen. Как сообщили в пресс-службе Белого дома, участники встречи обсудили возможные последствия введения новых пошлин на импорт автомобилей в Соединенные Штаты.

В администрации президента заявили, что Трамп «рассказал о своем видении (переноса) производства автомобилей на территорию США и о создании льготного режима для ведения бизнеса». О деталях встречи в официальном пресс-релизе не говорится.

Днем 4 декабря Трамп написал в Твиттере о том, что он считает себя «сторонником введения пошлин» (tariff man).

«...Я за введение пошлин. Когда (другие) люди или государства хотят завладеть... богатством нашей страны, я хочу, чтобы они заплатили за эту привилегию. Это (введение пошлин) всегда будет наилучшим способом увеличения нашей экономической мощи. Уже сейчас мы получаем миллиарды долларов благодаря пошлинам. СДЕЛАЕМ АМЕРИКУ СНОВА БОГАТОЙ», - написал президент.

Ранее Трамп заявлял о том, что он планирует ввести пошлины на импорт пассажирских автомобилей, грузовиков и запчастей для машин, производимых в странах Евросоюза. Однако сейчас США и ЕС ведут переговоры, пытаясь достичь выгодного для обеих сторон соглашения.

По словам министра торговли США Уилбура Росса, большая часть американского торгового дефицита приходится на импорт автомобилей из Германии. В интервью CNBC Росс призвал европейских автопроизводителей перенести часть своих заводов на территорию США.

XS
SM
MD
LG