Линки доступности

Трамп и лидеры ЕС подтвердили приверженность фундаментальным ценностям


Дональд Трамп и Дональд Туск
Дональд Трамп и Дональд Туск

Однако руководство ЕС отметило и ряд расхождений во взглядах, в частности, по вопросу о подходе к России

Президент США Дональд Трамп и руководители Европейского союза подтвердили свою приверженность фундаментальным западным ценностям, таким как основополагающие свободы и права человека.

Однако руководство ЕС отметило и ряд расхождений во взглядах, в частности, по вопросу о подходе к России.

Встреча Трампа с лидерами ЕС состоялась в четверг утром в Брюсселе, перед саммитом лидеров стран НАТО в штаб-квартире в этом же городе.

Бельгия стала четвертой остановкой первого зарубежного турне американского лидера, которого приветствовал председатель Европейского Совета Дональд Туск – бывший премьер-министр Польши, который председательствует на заседаниях лидеров 28 стран ЕС.

В переговорах также принял участие глава исполнительной власти ЕС, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Выступая после переговоров, Туск отметил, что стороны подтвердили свою приверженность фундаментальным западным ценностям, таким как основополагающие свободы и права человека.

«Мое ощущение состоит в том, что мы согласны по многим вопросам, в первую очередь по вопросам борьбы с терроризмом», – сказал Туск.

«Однако некоторые вопросы, такие как изменение климата и торговля остаются открытыми, – добавил он. – И я также не могу со стопроцентной уверенностью заявить, что у нас – я имею в виду меня и президента – есть единая позиция, единое мнение по вопросу о России. Хотя если говорить о конфликте в Украине, мне представляется, что мы придерживаемся общей точки зрения».

Туск не вдавался в подробности о сути расхождений по вопросу о России.

Во время избирательной кампании Трамп выражал скептицизм по поводу значимости ЕС и приветствовал голосование в Великобритании по выходу из блока.

Однако европейские лидеры обратились к нему с призывом сохранить давнюю поддержку Вашингтоном интеграционных процессов на континенте, а также поддержать свободную торговлю и усилия по борьбе с изменением климата.

Позднее в четверг Трамп впервые примет участие во встрече лидеров стран НАТО – многолетнего партнерства, которое стало неотъемлемой частью системы защиты западных стран, но оказалось в замешательстве из-за сомнений нового президента в необходимости выполнения обязательств перед альянсом.

Однако, возможно, вскоре европейцы получат определенные заверения. Президент недавно изменил тональность и заговорил об актуальности НАТО, в то время как госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил в среду, что Трамп по-прежнему хочет, чтобы другие страны выполняли свои обязательства и выделяли на оборону 2 процента своего ВВП.

«Я думаю, можно рассчитывать, что президент будет говорить с ними очень жестко, мол, смотрите, США тратят 4 процента. Мы делаем большую работу», – сказал Тиллерсон журналистам на борту президентского самолета.

Он также отметил, что, по его мнению, присоединение НАТО к международной коалиции по борьбе с «Исламским государством» будет «очень важным шагом» для альянса.

Принятие такого решения, которое ожидается на заседании в четверг, имеет символическое значение, особенно после того, как террористическая группировка во вторник взяла ответственность за взрыв на концерте американской певицы Арианы Гранде в английском Манчестере, который повлек человеческие жертвы.

Однако большинство перемен будет носить косметический характер, поскольку союзники по НАТО не хотят вести войну с «Исламским государством».

«Об участии НАТО в боевых операциях не может быть и речи», – заявил накануне заседания генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Ожидается, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выразит Трампу обеспокоенность по поводу утечек в американские СМИ деталей расследования взрыва в Манчестере.

По данным ВВС, полицейские, работающие по делу о взрыве, «пришли в ярость в связи с раскрытием информации» и прекратили обмен информацией с американскими коллегами.

Несколько СМИ США сообщили имя смертника еще до того, как эта информация была обнародована британскими властями, при этом сославшись на американских чиновников.

XS
SM
MD
LG