Линки доступности

Трамп готов согласиться продлить финансирование правительства на две недели


Конгресс хочет отложить дебаты о правительственных расходах в связи с похоронами президента Джорджа Буша-старшего

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов согласиться на продление финансирования федерального правительства на две недели в связи с церемониями, посвященными памяти скончавшегося президента Джорджа Буша-старшего.

Возвращаясь в США с саммита «Большой двадцатки» в Аргентине, Трамп заявил на борту президентского самолета, что лидеры Конгресса попросили о таком продлении в связи с похоронами Буша, запланированными на среду, и другими мероприятиями, посвященными памяти 41-го президента США. Трамп сказал, что он, «вне всякого сомнения, рассмотрит это [предложение] и, вероятно, согласится с ним».

Финансирование некоторых операций правительства истекает в пятницу, хотя значительная часть федеральных ведомств уже профинансирована вплоть до сентября следующего года.

Трамп и законодатели в последние дни спорили о его требовании выделить 5 миллиардов долларов на финансирование строительства стены на границе с Мексикой, чтобы сдержать нелегальную иммиграцию жителей стран Центральной Америки, пытающихся попасть в США.

Президент пригрозил пойти на частичное закрытие правительственных учреждений, если финансирование новой стены не будет включено в бюджетные законопроекты, которые сейчас обсуждают законодатели. Однако пока законодатели согласились выделить лишь дополнительные средства в размере 1,6 миллиарда долларов на укрепление безопасности на границе.

XS
SM
MD
LG