Линки доступности

Трамп нанес частный визит семье Бушей


Президент демонстрирует попытки примирения с семьей, для которой он когда-то был политическим оппонентом

Президент Дональд Трамп нанес личный визит находящейся в трауре семье Бушей, сделав еще один жест примирения с политическим кланом, с которым он когда-то вел бескомпромиссную борьбу.

Трамп, чье восхождение на пост лидера Республиканской партии сопровождалось едкими атаками на представителей истеблишмента Бушей, всячески старается продемонстрировать единство после смерти бывшего президента Джордж Буша-старшего, умершего в пятницу в возрасте 94 лет.

Накануне государственных похорон в среду, где Трамп, как сообщается, будет находиться в первом ряду, но не будет произносить надгробную речь, президент написал в Твиттере, что он посетит «замечательную семью Бушей» в президентской гостевой резиденции Блэр-Хаус напротив Белого дома.

Во второй половине дня бывший президент Джордж Буш-младший, сын покойного Буша, приветствовал Трампа и первую леди Меланию Трамп у Блэр-Хаус и пригласил их внутрь для частного визита.

Ранее Мелания Трамп показала Лоре Буш рождественские декорации, которыми украшен Белый дом.

Отношения Трампа с республиканским истеблишментом были непростыми с тех пор, как его бунтарская предвыборная кампания принесла ему выдвижение кандидатом в президенты от партии, а затем и ошеломляющую победу на выборах в 2016 году.

Он не присутствовал на похоронах жены Буша-старшего, Барбары, ранее в этом году, несмотря на то, что там были бывшие президенты Барак Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон.

Тогда Белый дом представляла Мелания.

Трампа также не было на похоронах другого республиканского гиганта, сенатора Джона Маккейна, умершего в августе.

Как сообщила газета Washington Post, семья Бушей заверила Трампа, что в надгробных речах в среду ораторы будут избегать критики в его адрес.

Гроб с телом Джорджа Буша-старшего во вторник по-прежнему находился в Капитолии. По официальным данным, более 26 тысяч человек побывали в Капитолии, чтобы отдать дань уважения покойному.

После встречи с четой Трампов и через день после мемориальной церемонии, где присутствовала значительная часть официального Вашингтона, Джордж и Лора Буш без особой огласки вновь появились в ротонде Капитолия, где вместе с дочерьми Дженной Буш-Хейгер и Барбарой Буш стояли у покрытого флагом гроба.

Экс-президент тепло улыбался, пожимал руки и обнимал посетителей и доброжелателей.

В течение дня у гроба появлялись несколько других известных людей, включая вдову сенатора Маккейна Синди Маккейн, бывшего сенатора Боба Доула и экс-госсекретаря Кондолизу Райс.

XS
SM
MD
LG