Линки доступности

Ирландия: визит Трампа в Дублин откладывается


Дональд Трамп и Лео Вардкар в Белом доме (архивное фото)
Дональд Трамп и Лео Вардкар в Белом доме (архивное фото)

По словам пресс-секретаря Белого дома, вопрос еще не решен окончательно

Президент США Дональд Трамп не посетит в следующем месяце Ирландию, как планировалось ранее, – об этом сообщили официальные лица в Дублине.

Визит отложен по причинам, «связанным с расписанием», объявило во вторник правительство Ирландии.

Однако вслед за объявлением, прозвучавшим из Дублина, пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс выступила с заявлением, в котором говорится: «Мы все еще находимся на стадии решения (вопроса о том) будет ли Ирландия одной из остановок в этой поездке». По словам Сандерс, точно решено лишь то, что президент будет в Париже 11 ноября, чтобы принять участие в церемонии по случаю столетия окончания Первой мировой войны.

Об отмене посещения Ирландии, которое ранее было запланировано на 12 ноября, первыми сообщили дублинская газета Independent и ирландская общественная телекомпания RTE.

31 августа Белый дом заявил, что остановка президента в Ирландии призвана «обновить глубокие исторические связи между двумя нашими странами».

В марте премьер-министр Ирландии Лео Варадкар был принят президентом Трампом в Белом доме.

Выступая второго сентября в программе телекомпании RTE, Варадкар признал, что удивлен тем обстоятельством, что президент США планирует приехать в Ирландию в ноябре. По словам премьер-министра, хотя Трамп приглашен посетить Ирландию в любое время, «это (известие) было несколько неожиданным».

Ранее предполагалось, что Трамп проведет день в Дублине перед тем, как отправиться в Дунбег – город на Атлантическом побережье, где ему принадлежит поле для игры в гольф.

Нынешнее развитие событий означает немалое облегчение для ирландского правительства, отмечает Independent, поскольку Рабочая и Зеленая партии Ирландии намеревались ознаменовать визит Дональда Трампа протестными выступлениями.

До сообщения об отмене визита, лидер центристской партии Фиана Файл Майкл Мартин сказал, что визит Трампа представил бы собой «возможность поговорить с ним и выразить нашу позицию по целому ряду проблем, (решением которых) мы сегодня недовольны».

XS
SM
MD
LG