Линки доступности

Трамп: «Я ничего не знаю о WikiLeaks»


Джулиан Ассандж в Вестминстерском мировом суде, Лондон, 11 апреля 2019 года
Джулиан Ассандж в Вестминстерском мировом суде, Лондон, 11 апреля 2019 года

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж был арестован в четверг в Лондоне

Президент Дональд Трамп заявил в четверг, что ему ничего не известно об интернет-сайте WikiLeaks. Накануне основатель этого сайта Джулиан Ассанж был арестован в Великобритании.

47-летний гражданин Австралии с 2012 года находился на территории посольства Эквадора в Лондоне, однако в четверг власти южноамериканской страны отказали Ассанжу в предоставлении убежища и передали его британской полиции.

Дело Джулиана Ассанжа: что грозит основателю WikiLeaks
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

Власти Эквадора заявили, что Ассанж нарушил конвенцию о предоставлении убежища, продолжая вмешиваться в дела других стран и публикуя засекреченную информацию.

В четверг журналисты попросили президента Трампа прокомментировать ситуацию с арестом Ассанжа.

«Я ничего не знаю о WikiLeaks. Это не моя тема. Я знаю, что это как-то связано с Джулианом Ассанжем, и я видел, что произошло с Ассанжем», – заявил президент, отметив, что окончательное определение по делу Ассанжа должен будет вынести генпрокурор Уильям Барр, «который делает замечательную работу».

Во время своей предвыборной кампании в 2016 году Трамп неоднократно упоминал WikiLeaks после того, как на этом сайте были опубликованы письма, похищенные хакерами с почтового сервера Национального комитета Демократической партии. В ходе выступления на митинге в Пенсильвании Трамп сказал о том, что он «любит WikiLeaks».

В 2010 году на WikiLeaks опубликовали более 700 тысяч документов, видеороликов, фрагментов дипломатической переписки и военных отчетов из Ирака и Афганистана. Все эти файлы оказались в распоряжении бывшего служащего Армии США Брэдли Мэннинга, который впоследствии сменил пол и теперь известен как Челси Мэннинг. Он передал информацию об убийствах гражданских лиц, а также о террористах, содержащихся в тюрьме американской военной базы в Гуантанамо, в распоряжение Ассанжа и WikiLeaks.

Мэннинга осудили за шпионаж и посадили в тюрьму в 2010 году. В 2017 году Челси Мэннинг была освобождена, однако снова попала в заключение в марте 2019 году за отказ дать показания большому жюри о WikiLeaks.

В 2012 году, после того как Швеция предъявила Ассанжу обвинения в изнасиловании, австралиец попросил политического убежища в посольстве Эквадора в Лондоне. Он утверждал, что его могут экстрадировать в США.

В Вашингтоне Ассанжа обвиняют в сговоре с Мэннингом для доступа к секретной военной информации, и просят Лондон экстрадировать его в США. Окончательное решение о возможной выдаче Ассанжа должен принять британский суд.

По мнению Джеффри Робертсона, бывшего юриста Ассанжа, его экс-клиенту грозит до 40 лет тюрьмы в случае экстрадиции в США.

XS
SM
MD
LG