Линки доступности

Белый дом: Трамп не обсуждал с главой Foxconn участие последнего в президентских выборах на Тайване


Дональд Трамп и Терри Гоу (архивное фото)
Дональд Трамп и Терри Гоу (архивное фото)

Тайваньский миллиардер Терри Гоу утверждает, что посвятил президента США в свои политические планы

Президент США Дональд Трамп встретился с известным тайваньским бизнесменом Терри Гоу, основателем компании Foxconn и претендентом на пост президента Тайваня. В четверг в Белом доме заверили, что Трамп не обсуждал с Гоу участие последнего в президентской гонке на Тайване.

«Он (Гоу) – просто хороший друг» Трампа, сказала журналистам пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Тем не менее, в среду, сразу после посещения Белого дома, Гоу опубликовал в Facebook пост, в котором сообщил о встрече с Дональдом Трампом. В комментариях к посту тайваньский бизнесмен сообщил, что сказал президенту США о своем выдвижении на пост президента Тайваня и о том, что Трамп заметил в ответ, что быть президентом – «тяжелая работа».

«Если меня изберут президентом Китайской республики (официальное название Тайваня), я стану миротворцем, а не возмутителем спокойствия. Я укреплю экономику Тайваня и США», – заявил основатель Foxconn в беседе с журналистами. Гоу отметил, что стал единственным из всех кандидатов на пост президента республики, удостоившимся приема в Овальном кабинете.

С тех пор, как Вашингтон в 1979 году разорвал дипломатические отношения с Тайбэем, ни один действующий президент США не встречался с кандидатом на пост лидера Тайваня.

Гоу выдвигается в президенты от партии Гоминьдан. Выборы состоятся в 2020 году. Считается, что Гоминьдан более дружественно настроен по отношению к КНР, чем правящая в настоящее время на Тайване Демократическая прогрессивная партия.

Ранее президент Трамп нарушил дипломатический протокол, когда сразу после выборов 2016 года побеседовал по телефону с действующим президентом Тайваня Цаем Иньвэнем. Это вызвало протест в Пекине, где Тайвань рассматривается как отделившаяся островная провинция.

Президент Трамп встретился с Гоу накануне ожидаемого подписания торгового соглашения между США и КНР. В последние годы отношения между двумя странами осложнились из-за борьбы за политическое и экономическое влияние в районе Тихого океана.

В США главу Foxconn критикуют из-за затягивания сроков строительства завода по производству жидкокристаллических дисплеев в штате Висконсин. Сумма инвестиций оценивается в 10 миллиардов долларов.

Сара Сандерс в своем сегодняшнем заявлении заверила, что «господин Гоу инвестирует большие средства в Висконсин и вскоре сообщит об увеличении инвестиций».

Компания Foxconn, которая является крупнейшим партнером Apple, также опубликовала заявление по итогам встречи президента Трампа и Гоу. В документе отмечается, что собеседники обсудили «положительные изменения в создании проекта научно-технологического парка Wisconn Valley и другие вопросы».

Ранее президент Трамп называл проект Foxconn в Висконсине «восьмым чудом света» и утверждал, что в результате строительства в штате появятся 13 000 новых рабочих мест.

XS
SM
MD
LG