Линки доступности

Трамп призвал приговорить Коэна к длительному тюремному заключению


Майкл Коэн и Дональд Трамп
Майкл Коэн и Дональд Трамп

Президент обвинил своего бывшего адвоката во лжи с целью добиться выгодной сделки с обвинением

Президент США Дональд Трамп в понедельник призвал суд отправить в тюрьму его бывшего адвоката Майкла Коэна, который признал свою вину в ряде нарушений и дал невыгодные Трампу показания в рамках расследования о российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года.

Адвокаты Коэна попросили освободить Коэна от отбывания какого-либо тюремного срока после того, как на прошлой неделе он признался в даче ложных показаний Конгрессу о строительном проекте Трампа в Москве. Первоначально юрист утверждал, что проект был свернут на раннем этапе предвыборной кампании, однако на самом деле он продолжал докладывать Трампу о возможной сделке, которая впоследствии сорвалась. По словам Коэна, он солгал, чтобы подкрепить заявления Трампа о том, что он на тот момент не вел никаких дел с Россией.

Ранее Коэн, 12 лет проработавший личным адвокатом Трампа, признал себя виновным в нарушении закона в связи с принадлежащей ему службой такси, финансовых махинациях по меньшей мере с тремя банками и тайных попытках повлиять на выборы путем выплаты 280 000 долларов за молчание двум женщинам, которые утверждали, что состояли в связи с Трампом. Коэну грозит несколько лет тюрьмы, однако пока приговор не вынесен.

«То есть он может делать любые не имеющие отношения к Трампу ужасные вещи, связанные с махинациями, большими кредитами, такси и так далее, и не отбыть длительный тюремный срок? – возмутился президент в «Твиттере». – Он выдумывает истории, чтобы добиться смягчения уже смягченного наказания для себя и выгородить жену и тестя. Он солгал, чтобы добиться этого результата, и я считаю, что он должен отбыть полный срок».

После того, как на прошлой неделе Коэн сознался в даче ложных показаний Конгрессу, Трамп назвал его «слабым человеком». Позже президент заявил, что его работа над бизнес-проектами во время предвыборной кампании была «совершенно законной».

В другом твите в понедельник Трамп выступил с похвалой в адрес Роджера Стоуна, одного из своих политтехнологов, который на прошлой неделе сказал: «Я никогда не буду давать показания против Трампа». По словам президента, Стоун «по сути сказал, что вышедшему из-под контроля прокурору не удастся заставить его рассказывать выдумки» о Трампе. «Приятно знать, что у некоторых людей еще хватает смелости!» – написал он.

Один из критиков Трампа, муж советника Белого дома Келлиэнн Конуэй, Джордж Конуэй, высказал предположение, что президент пытается воспрепятствовать правосудию, призывая Стоуна не поддаваться Мюллеру. В подкрепление своей точки зрения Конуэй опубликовал выдержку из статьи Уголовного кодекса о давлении на свидетелей.

Трамп в очередной раз выступил с критикой в адрес спецпрокурора Роберта Мюллера, заявив, что он «совсем не тот, кем его представляют люди». По словам президента, Мюллеру «и его вышедшим из-под контроля разгневанным демократам нужна не правда, а только ложь». «Правда очень неблагоприятна для их миссии», – написал президент.

Команда Мюллера беседовала с Коэном в течение 70 часов, задавая ему вопросы о работе с Трампом. Пока нет никаких указаний на то, когда расследование может завершиться.

Помимо Коэна, Мюллеру удалось добиться признательных показаний или обвинительных приговоров по делам еще нескольких приближенных Трампа, в том числе бывшего главы его предвыборного штаба, бывшего заместителя менеджера его предвыборной кампании, его первого советника по национальной безопасности и советника по внешней политики, а также нескольких менее видных фигур.

Недавно президент ответил на письменные вопросы команды Мюллера, связанные с обвинениями в сговоре с Россией, которые Трамп решительно отвергает. Пока неясно, попытается ли Мюллер задать Трампу еще какие-то вопросы или направить ему повестку, чтобы добиться личной беседы.

XS
SM
MD
LG