Линки доступности

Трамп произнес речь на фоне символа, напоминающего российский герб


Во время выступления Трампа на сцену спроецировали изображение фальшивой Президентской печати
Во время выступления Трампа на сцену спроецировали изображение фальшивой Президентской печати

Похоже, что президент стал жертвой непрофессионализма организаторов форума консервативной молодежи

Президент Дональд Трамп в течение 80 минут выступал перед участниками молодежной конференции в Вашингтоне на фоне символа, пародирующего печать президента Соединенных Штатов и при этом похожего на российский герб.

Вместо белоголового орлана, символа Соединенных Штатов, на баннер, на фоне которого выступал Трамп, было спроецировано изображение двуглавого орла, который присутствует на гербах и флагах России, Сербии, Албании и Черногории. Вместо 13 стрел фальшивый «орлан» сжимал в одной из лап клюшки для гольфа – любимый вид спорта Дональда Трампа.

Российский государственный герб и пародия на печать президента США, спроецированная на сцену во время выступления Трампа
Российский государственный герб и пародия на печать президента США, спроецированная на сцену во время выступления Трампа

Это произошло на конференции консервативных студентов, организованной в минувший вторник молодежным движением Turning Point USA.

Первыми внимание на фальшивую печать за спиной Трампа обратили журналисты Washington Post. Представители Белого дома, узнав об этом, сильно удивились. В администрации предположили, что организаторы по ошибке использовали вместо настоящей президентской печати найденное в Интернете изображение.

«Мы никогда прежде не видели такой вариант печати до того, как увидели данную видеозапись. В Белом доме об этом ничего не знают», - сказал представитель администрации в комментарии Reuters.

Изображение подлинной печати проецировалось на баннер в тот момент, когда Трамп поднимался на сцену, заметили в Washington Post. Однако затем изображение заменили на фальшивую печать.

Утром в четверг представители Turning Point сообщили, что виновник был найден и уволен. Им оказался один из технических сотрудников, обеспечивавших работу конференции. Он спроецировал на сцену изображение фальшивой печати.

«Мы уволили этого человека. Не думаю, что это было сделано со злым умыслом – но тем не менее», - сообщил пресс-секретарь Turning Point. Он назвал ошибку «неприемлемой», объяснив, что ситуация явилась результатом спешки – сотрудник, работавший с проектором, по ошибке использовал первое изображение, попавшееся ему в Интернете.

Использование изображений, напоминающих президентскую печать, является в США преступлением – это подразумевает «создание ложного впечатление об одобрении» со стороны американских властей. Нарушителям грозят до шести месяцев заключения или денежный штраф.

XS
SM
MD
LG