Линки доступности

Дональд Трамп и Анджей Дуда: переговоры в Белом доме


Дональд Трамп и Анджей Дуда, Белый дом, 24 июня 2020 г.
Дональд Трамп и Анджей Дуда, Белый дом, 24 июня 2020 г.

В повестке дня встречи – расширение американо-польского сотрудничества

Президент Дональд Трамп встречается в среду с президентом Польши Анджеем Дудой. Это уже третий визит Дуды в США.

В заявлении, которое опубликовал в среду Белый дом, отмечается:

«Этот визит проходит в критическое время, поскольку как Соединенные Штаты, так и Польша открывают свою экономику после того, как на протяжении месяцев они боролись с коронавирусом. У Соединенных Штатов и Польши – устойчивые отношения стратегического партнерства, глубоко коренящиеся в разделяемых ими общих принципах свободы, власти закона и демократии, восходящих к Американской революции».

«Президент Трамп заверяет, что Соединенные Штаты и Польша продолжают расширение наше сотрудничество по широкому кругу проблем», – подчеркивается далее в документе.

Подчеркивается в заявлении Белого дома и неизменная приверженность президента Трампа развитию партнерства с Польшей в сфере обороны.

В документе отмечается, что Польша была и остается непоколебимым участником НАТО. Особо подчеркивается, что Польша расходует 2 процента ВВП на оборону и намерена ассигновать на оборонные нужды еще больше.

Беседуя с журналистами сразу же по прибытии польского президента в Белый дом, Трамп высоко оценил нынешнее состояние американо-польских отношений.

В ходе краткой беседы один из журналистов задал главе Белого дома вопрос о судьбе генерала Флинна (ранее в среду Апелляционный суд принял решение о прекращении судебного дела против него). Президент заявил, что то, что произошло с Флинном, никогда не должно повториться, и выразил надежду на полное оправдание Флинна.

В половине четвертого пополудни начинается совместная пресс-конференция Дональда Трампа и Анджея Дуды.

Как сообщалось ранее, одной из тем обсуждения на сегодняшнем саммите является энергетическая безопасность. В восточноевропейском регионе Польша является лидером в этом вопросе, диверсифицируя свои энергопоставки и снижая зависимость от российского импорта.

По словам высокопоставленного представителя администрации США, президент особенно рад тому, что, начиная с 2022 года, Польша начнет закупки американского газа.

Кроме того, США и Польша обсуждают расширение сотрудничества в области ядерной энергетики.

Еще один вопрос, находящийся в центре внимания двух президентов, – региональная безопасность. Польша полностью модернизировала свою армию и вносит вклад в защиту от имеющихся угроз на восточном фланге НАТО.

Одна из проблем, затрагиваемых в ходе американо-польского диалога, – инициатива «Три моря», объединяющая усилия стран Центральной и Восточной Европы по обеспечению регионального роста и инвестиций в инфраструктуру.

США взяли на себя обязательство инвестировать в инициативу «Три моря» до миллиарда долларов; вклад Польши составит 500 миллионов евро.

Объем торгового оборота между США и Польшей достиг в 2019 году 14,3 миллиарда долларов и вырос примерно на 50%, начиная с 2017 года, когда Дональд Трамп стал президентом США.

Американские инвестиции в польскую экономику также продолжают расти – сейчас они находятся на рекордно высоком уровне, в частности, благодаря проектам, которые реализуют в Польше компании Google и Microsoft.

Итоги переговоров

Во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров, оба лидера выразили удовлетворенность встречей и достигнутыми договоренностями.

Дональд Трамп заявил о том, что США вскоре подпишут соглашение о сотрудничестве в области обороны с Польшей, а также о строительстве новой АЭС, в создании которой будет задействован американский бизнес.

Отвечая на вопрос о просьбе Варшавы направить дополнительные военные силы, президент Трамп заявил, что американские военные будут переведены в Польшу из Германии. Американский президент заявил, что этот шаг – «сильный сигнал» для России, которая пытается оказать влияние на европейскую политику.

Германия тратит миллиарды долларов на российский газ, однако при этом отказывается увеличить расходы на оборону в рамках НАТО, подчеркнул Трамп. Американский лидер при этом добавил, что США в конечном итоге рассчитывают на налаживание отношений с Москвой.

XS
SM
MD
LG