Линки доступности

Трамп потребовал от New York Times «сдать» анонимного сотрудника администрации


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Газета опубликовала статью, автор которой заявил, что является «частью сопротивления» внутри администрации

ВАШИНГТОН – Президент Дональд Трамп потребовал от газеты New York Times немедленно передать информацию об анонимном сотруднике его администрации, опубликовавшем статью о «сопротивлении» внутри Белого дома, для судебного преследования.

«Действительно ли существует так называемый "высокопоставленный представитель администрации", или это очередной фиктивный источник провальной New York Times? – написал Трамп в Твиттере. – Если трусливый аноним действительно существует, газета должна в целях национальной безопасности выдать его/ее правительству немедленно!»

Это требование появилось вскоре после публикации твита Трампа, состоящего из одного слова: «ИЗМЕНА?»

Президент и Белый дом были возмущены статьей в газете New York Times, опубликованной от имени человека, утверждавшего, что он является высокопоставленным сотрудником администрации. В статье говорится, что сотрудники президентского аппарата часто пытаются пресечь самые худшие импульсы Трампа.

Когда после мероприятия в Восточном зале Белого дома Трампа попросили прокомментировать статью, он назвал ее «трусливой» и обрушился с критикой на газету.

«Им не нравится Дональд Трамп, а мне не нравятся они, потому что они очень нечестные люди», – заявил президент журналистам.

Он охарактеризовал автора статьи, как человека, который «вероятно, терпит неудачу и находится здесь по совершенно неправильным причинам».

По мнению автора, Трамп является «аморальным» человеком и «в целом противником торговли и демократии».

Американцы должны знать, что «в комнате есть взрослые люди», пишет автор, отмечая, что «возможно, это слабое утешение в нынешнюю эпоху хаоса».

Вскоре после импровизированных реплик Трампа пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс выпустила заявление, в котором назвала статью «жалкой, безответственной и корыстной», а действия издания – «новым падением так называемой авторитетной газеты».

Сандерс заявила, что газета должна принести извинения, назвав публикацию статьи «очередным примером скоординированных усилий либеральных СМИ по дискредитации президента».

Говоря об анонимном авторе, пресс-секретарь обвинила его в том, что «вместо того, чтобы ставить страну на первое место, он ставит себя и свое эго выше воли американского народа».

«Этот трус должен принять правильное решение и подать в отставку», – заявила Сандерс.

XS
SM
MD
LG