Линки доступности

Белый дом: в действиях Трампа по отношению к Украине нет оснований для импичмента


Белый дом
Белый дом

Советник Трампа Келлиэнн Конуэй заявила, что действия президента нельзя расценить как серьезное преступление или проступок

Белый дом в воскресенье выступил в защиту стремления президента Дональда Трампа добиться от Украины расследования в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена – одного из своих главных соперников-демократов на выборах 2020 года. Белый дом заявил, что эта просьба не является правонарушением, которое может стать основанием для импичмента.

«Ничто здесь не может составлять “серьезное преступление или проступок”», – заявила CNN старший помощник Трампа Келлиэнн Конуэй, имея в виду основания для импичмента президента, указанные в Конституции США. Заявление Конуэй прозвучало через несколько дней после того, как подконтрольная демократам Палата представителей одобрила процедуру расследования по импичменту Трампа в связи с его действиями в отношении Украины.

Однако Конуэй сказала, что ей неизвестно, требовал ли Трамп изначально, чтобы Киев расследовал деятельность Байдена, его сына Хантера Байдена, который работал в украинской газовой компании Burisma, а также развенчанную политическую теорию, что именно Украина, а не Россия взломала компьютеры Национального комитета Демократической партии в попытке помочь победить Трампа на выборах 2016 года – и все это в обмен на разблокирование военной помощи Украине в размере 391 миллион долларов.

«Мне приятно заявить, что Трамп никогда не упоминал о принципе “услуга за услугу” или о [выборах] 2020 года в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским в конце июля», – сказала Конуэй.

«Давайте будем честными, – сказала она, о чем там (в телефонном разговоре двух лидеров) не упоминалось, так это об удержании помощи. Они получили эту помощь».

Демократы оспаривают утверждения Белого дома.

«Конгресс выделил деньги на помощь Украине, а президент незаконно удержал эти деньги», – заявил председатель комитета Палаты представителей по международным делам Элиот Энгел телекомпании АВС.

Трамп заявил в «Твиттере»: «Многие люди слушали мой телефонный разговор с украинским президентом, когда он (разговор) происходил. Я никогда не слышал никаких жалоб. Причина в том, что он был абсолютно уместны, я бы сказал, безупречным. Республиканцы никогда не были так едины, и мой рейтинг одобрения среди республиканцев составляет сегодня 95%!»

Выступая в эфире CNN, Конуэй также сказала, что Трамп питает «большое доверие» к американскому разведсообществу, но отказалась сказать, верит ли Трамп его выводам о том, что Москва, а не Украина вмешивалась в ход выборов в США в 2016 году, чтобы помочь ему победить экс-госсекретаря демократа Хиллари Клинтон

Несколько сотрудников администрации Трампа заявили следователям Палаты представителей, что Трамп временно удерживал деньги, выделенные на помощь Киеву в борьбе с пророссийскими сепаратистами на востоке страны в попытке усилить давление на Украину, с тем чтобы она открыла расследования, которые могли бы помочь ему в политическом плане.

Но Конуэй не придала большого значения этим свидетельским показаниям, заявив, что «нельзя отбирать наиболее выгодные элементы 10-часовых слушаний».

Американское законодательство запрещает кандидатам обращаться за иностранной помощью на выборах и получать ее.

Отвечая на вопрос журналиста CNN Даны Бэш, считает ли она уместной ситуацию, когда Трамп просит другую страну провести расследование в отношении американского гражданина Байдена, Конуэй сказала: «Это очень упрощенная версия того, что произошло».

По словам Конуэй, «Джо Байдена нельзя изолировать от его действий в прошлом», когда, будучи вторым человеком в стране после президента Барака Обамы, он, наряду с европейскими лидерами, требовал от Украины уволить прокурора, который, по их мнению, не расследовал коррупцию среди высокопоставленных чиновников в этой восточноевропейской стране.

Байдены отрицают правонарушения со своей стороны, хотя Байден-младший признал, что он «проявил неспособность к здравым суждениям», согласившись работать в совете директоров компании Burisma, поскольку это вызвало политические проблемы для его отца, который пытается стать официальным кандидатом в президенты от Демократической партии и бросить вызов Трампу на выборах 2020 года. Несколько месяцев назад Байден-младший покинул украинскую компанию.

XS
SM
MD
LG