Линки доступности

Трамп: вакцина против коронавируса разрабатывается ускоренными темпами


Дональд Трамп
Дональд Трамп

По словам президента, Конгресс выделит 8,5 миллиарда долларов на борьбу со вспышкой заболевания

Президент США Дональд Трамп обратился к руководителям крупнейших американских фармацевтических компаний с просьбой ускорить разработку вакцин и терапии для профилактики и лечения коронавируса.

Президент сообщил об этом, выступая на конференции Национальной ассоциации округов - 2020.

По словам президента, представители администрации уже встретились с властями штатов и округов, а также с руководителями департаментов здравоохранения в 30 штатах. Кроме того, регулярно проводятся брифинги с губернаторами для координации мер по сдерживанию вспышки инфекции. Трамп отметил, что ситуация меняется очень быстро:

«Это просто показывает, что может случиться. Шесть недель назад, восемь недель назад, вы об этом не слышали. Неожиданно это взбудоражило весь мир», – подчеркнул президент.

Трамп рассказал о работе по разработке вакцины от коронавируса, которая ведется американскими фармацевтическими компаниями.

«Мы активно продвигаем ускоренный процесс разработки вакцины. Вчера я встречался с крупнейшими фармацевтическими компаниями – Pfizer, Johnson & Johnson и другими компаниями. Множество хороших вещей происходит, и это происходит очень быстро. Я сказал: "Сделайте мне одолжение. Ускорьте это!" – и они сделают это. Они работают очень упорно и быстро. Мы максимально быстро продвигаемся к разработке терапии... Это поможет людям быстрее восстановиться и снизить тяжесть заболевания», – заявил президент.

Трамп сообщил, что Белый дом тесно сотрудничает с Конгрессом в работе над принятием законопроекта, который позволит передать средства для борьбы с коронавирусом властям штатов и округов. По словам президента, Конгресс может выделить на эти цели в общей сложности 8,5 миллиарда долларов.

XS
SM
MD
LG