Линки доступности

Трамп: борьба с парниковыми газами слишком дорого обходится экономике


Эксперты оспаривают утверждения администрации о большом ущербе от мер по ограничению выбросов

«Я не собираюсь разорять страну в попытках соблюдать определенные стандарты, которые, возможно, и не имеют значения», – заявил президент США Дональд Трамп, отвечая на вопрос «Голоса Америки» об экономических последствиях изменения климата.

Хотя администрация Трампа не отрицает изменение климата, ее подход к этой проблеме сводится к трем аргументам: США уже сократили выбросы парниковых газов больше, чем другие страны, вне зависимости от каких-либо международных соглашений; ограничения, направленные на сокращение выбросов, требуют больших расходов и дают мало преимуществ; эти ограничения поставят США в невыгодное положение, поскольку другие страны не последуют их примеру.

В то время как в Польше идут переговоры под эгидой ООН, нацеленные на выработку правил имплементации Парижского соглашения, из которого Трамп намерен выйти, эксперты комментируют утверждения администрации.

США действительно сократили выбросы парниковых газов больше, чем любая другая страна. В США наивысшего уровня объем выбросов достиг в 2005 году, а с тех пор сократился на 13 процентов.

Однако до 2006 года США занимали первое место в мире по выбросам парниковых газов, так что в процентном отношении у некоторых других стран сокращения больше: так, Венгрия сократила выбросы на 14 процентов.

В США уровень выбросов начал падать с началом бума технологии гидравлического разрыва, которая превратила страну в крупного производителя природного газа. В связи со снижением цены на газ этот вид топлива стал постепенно вытеснять каменный уголь, А поскольку от газа выбросов меньше, чем от угля, то их объем сократился.

В Китае же тем временем объемы выбросов растут огромными темпами: страна активно инвестирует в угольные электростанции и сейчас занимает первое место по выбросам парниковых газов. Ее показатели превышают американские почти вдвое.

Трамп настаивает, что ограничения, направленные на сокращения выбросов, негативно скажутся на экономике, и уже отменил часть введенных при Обаме стандартов.

Критики же сомневаются, что ущерб будет таким большим, как утверждает Трамп.

Как отмечает Билли Пайзер из Университета Дьюка, потребители вряд ли заметили бы эти изменения на фоне обычного колебания цен.

Алекс Трембат из исследовательского центра Breakthrough Institute подчеркивает, что, с учетом перехода с газа на уголь и ростом популярности возобновляемых источников энергии, предусмотренные Парижским соглашением изменения не только не повлекли бы за собой больших потерь, но и могли бы принести небольшую выгоду экономике.

В числе возможных преимуществ – снижение медицинских расходов за счет уменьшения загрязненности воздуха, не говоря уже о прямых результатах изменения климата: природных пожарах, наводнениях, засухах и т.д.

Согласно последнему докладу ООН, мало какие страны предприняли необходимые меры для выполнения своих обязательств по сокращению выбросов, в соответствии с Парижским соглашением. При этом авторы доклада отмечают, что даже обещанных изменений будет недостаточно, чтобы сдержать глобальное потепление в пределах двух градусов Цельсия. Достижение этой цели требует «беспрецедентных и срочных мер».

Заявление Трампа о Китае прекрасно иллюстрирует, почему страны не торопятся действовать: никто не хочет брать на себя груз, который другие, по их мнению, разделять не собираются.

Между тем, как подчеркивает профессор Чикагского университета Амир Джина, «эту проблему можно решить, только если все будут действовать сообща».

Судьба Парижского соглашения зависит от действий отдельных стран. Каждая страна решает для себя, что она готова сделать, а раз в пять лет они рассказывают друг другу о достигнутых результатах.

«Со временем доверие друг к другу повышается, – отмечает Пайзер. – В идеале, видя, что другие страны действуют симметрично, вы обещаете сделать больше».

Решение Трампа отказаться от данных обещаний вызывает вопросы относительно перспектив соглашения. Однако до первой проверки еще далеко: Трамп не может формально выйти из соглашения до 2020 года.

XS
SM
MD
LG