Линки доступности

Трамп: некоторые импортные автомобили угрожают национальной безопасности США


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Президент США отложил повышение пошлин на машины из ЕС и Японии

Президент Дональд Трамп заявил, что некоторые импортные автомобили представляют угрозу национальной безопасности США, однако отложил решение о введении повышенных таможенных тарифов на автомобили, произведенные в государствах Евросоюза и Японии, на срок до шести месяцев.

Это решение может приостановить эскалацию торгового спора между США, Европой и Японией. Однако позиционирование иностранных автомобилей в качестве угрозы США вызвало недовольство автопроизводителей.

Организация, представляющая интересы крупных германских и азиатских корпораций, включая Daimler, Toyota, Volkswagen, Honda и Nissan, назвала эту оценку «абсурдной».

Американская международная ассоциация автомобильных дилеров отметила, что в последние годы автопроизводители вложили миллиарды долларов в предприятия, расположенные в США, и заявила: «У вас могут быть таможенные пошлины или инвестиции, но не то и другое».

В своем заявлении президент Трамп указал, что автомобильная промышленность США находится в упадке из-за недобросовестной иностранной конкуренции.

XS
SM
MD
LG