Линки доступности

Трамп предложил ограничить срок полномочий конгрессменов


Накануне президент Обама подверг критике республиканского кандидата в президенты за «постоянную лесть» в адрес Путина

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп предложил ввести ограничение срока полномочий для конгрессменов в рамках своего комплексного плана по оздоровлению американской политики.

«Пришло время, наконец, ограничить сроки полномочий, – заявил он во вторник, выступая перед своими сторонниками. – Это не только положит конец коррупции в правительстве, но и покончит с экономической стагнацией, в которой мы находимся».

Согласно конституции США, президент не может избираться более чем на два срока, а для членов Конгресса такого ограничения нет, и зачастую они неоднократно переизбираются. На выборах 2012 года более 90 процентов действующих конгрессменов добились переизбрания.

Трамп также предлагает запретить бывшим членам Конгресса, их помощникам и бывшим сотрудникам органов исполнительной власти работать лоббистами в течение пяти лет, а иностранным лоббистам пожизненно запретить сбор средств в пользу кандидатов.

Во вторник президент Обама подверг Трампа критике за похвалы в адрес российского президента Владимира Путина, охарактеризовав его «постоянную лесть» в адрес Путина как беспрецедентное явление для американской политики.

Трамп считает, что улучшение отношений между США и Россией поможет двум странам в борьбе с «Исламским государством». На этой неделе он заявил, что в случае победы на выборах, которые пройдут 8 ноября, может отправиться в Москву еще до официального вступления в должность.

Официальный представитель его соперницы на выборах Хиллари Клинтон Глен Каплин осудил это заявление: «Непонятно, зачем Дональду Трампу встречаться с Владимиром Путиным 9 ноября, ведь он и так вторит всем его идеям, продвигает его политическую программу и пользуются плодами его шпионской операции. Будьте уверены, что Хиллари Клинтон бросит вызов Путину в связи с его беспрецедентным поведением вместо того, чтобы потворствовать ему».

XS
SM
MD
LG