Линки доступности

Дональд Трамп утвердил проект бюджета США


Президент Трамп держит руку на тексте бюджетного законопроекта
Президент Трамп держит руку на тексте бюджетного законопроекта

Президент отказался от угрозы использовать право вето

Президент Дональд Трамп днем в пятницу утвердил проект бюджета, предусматривающий расходы федерального правительства в размере 1,3 трлн долларов. Несколькими часами раньше глава Белого дома в своем «Твиттере» заявил, что может использовать право вето, заблокировав законопроект. В этом случае уже 23 марта федеральное правительство США могло объявить о временном прекращении работы.

Комментируя одобренный ранее сенаторами документ, Дональд Трамп назвал его «возмутительным». Недовольство президента вызвал отказ законодателей включить в текст законопроекта пункта о финансировании стены на границе с Мексикой и мер, оговаривающих статус нелегальных иммигрантов, приехавших в США в детском возрасте.

Тем не менее, днем в пятницу глава Белого дома изменил позицию, пояснив, что сделал это в «интересах национальной безопасности» США.

«Есть очень много причин, по которым я недоволен этим законопроектом, – заявил Дональд Трамп в начале церемонии в Белом доме. – Очень многие пункты не должны были быть включены в этот законопроект. Но мы вынуждены (утвердить документ), если хотим восстановить наши вооруженные силы. Моя главная задача – обеспечить безопасность Америки. Нет ничего более важного».

Дональд Трамп пояснил, что решил одобрить представленный законопроект из-за того, что не захотел отказываться от увеличения военных расходов, предусмотренных в бюджетном документе. При этом он подчеркнул, что «больше не собирается» подписывать подобные законопроекты.

«Я говорю Конгрессу, что больше никогда не подпишу подобный законопроект, – сказал он. – Я этого не сделаю. Никто этот документ не читал. Его приняли всего лишь несколько часов назад. Некоторые даже не знают, что в нем содержится».

Дональд Трамп счел нужным подчеркнуть, что «очень серьезно рассматривал возможность вето», но в последний момент решил не использовать это право.

«Деньги, предназначенные для наших вооруженных сил, перевесили все возражения», – пояснил он.

XS
SM
MD
LG