Линки доступности

Трамп обсудил перемирие в Афганистане с лидером «Талибана»


Президент Дональд Трамп и мулла Абдул Гани Барадар
Президент Дональд Трамп и мулла Абдул Гани Барадар

Согласно заявлению «Талибана», мулла Барадар попросил президента США заставить правительство Афганистана выполнить требования договора, подписанного на прошлой неделе в Катаре

Президент Дональд Трамп во вторник провел телефонный разговор с одним из лидеров движения «Талибан», обсудив с муллой Абдулом Гани Барадаром историческое соглашение о перемирии между США и талибами, подписанное недавно в Катаре и положившее конец почти 19-летней войне в Афганистане.

Согласно заявлению, сделанному «Талибаном», разговор заместителя главы «Талибана» с президентом США длился 35 минут. Гани Барадар заверил Дональда Трампа в том, что повстанческая группировка стремится установить «позитивные будущие двусторонние отншения» с Вашингтоном после вывода из страны сил коалиции, в соответствии с договором, подписанным в субботу.

Общаясь с журналистами в Белом доме, Трамп заявил, что у него состоялся «очень хороший разговор» с лидером «Талибана». Барадар живет в Дохе, столице Катара, где на прошлой неделе он подписал историческое соглашение с Залмаем Халилзадом, спецпредставителем Госдепартамента по урегулированию в Афганистане.

«У меня очень хорошие отношения с муллой. У нас сегодня состоялся хороший долгий разговор, и вы знаете, они хотят прекратить насилие», - заявил Трамп, рассказывая о своем телефонном разговоре, который стал первым подобным контактом между действующим президентом США и лидером «Талибана».

«Я думаю, у нас всех есть общий интерес... Мы были там в течение 20 лет. Другие президенты пытались и не могли заключить любого рода соглашения», - добавил президент.

Разговор состоялся через два дня после того, как афганский президент Ашраф Гани отказался от обмена пленными с повстанческой группировкой, что является ключевым компонентом в соглашении между США и «Талибаном».

Правительство Афганистана не принимало участия в переговорах между США и «Талибаном».

В воскресенье Гани на пресс-конференции заявил, что его правительство не обязано освобождать тысячи пленных талибов, и подчеркнул, что этот вопрос должен решаться во время внутриафганских переговоров, которые, согласно договору, должны начаться 10 марта. Цель внутриафганских переговоров – установление постоянного перемирия в стране.

Представители «Талибана» назвали заявление Гани попыткой саботировать мирную сделку и предупредили Вашингтон о необходимости соблюдения своих обязательств по освобождению талибов из плена, что является условием для начала внутриафганских переговоров.

В соглашении между США и «Талибаном» говорится, что афганское правительство должно освободить 5000 пленных талибов. «Талибан» в обмен обязался освободить из тюрьмы 1000 пленных представителей афганских правительственных войск. Это должно произойти не позднее 10 марта

Во вторник в «Талибане» заявили, что Трамп сказал Барадару о том, что госсекретарь Майк Помпео «скоро поговорит с Ашрафом Гани, чтобы устранить все препятствия для внутриафганских переговоров».

Барадар призвал президента США «не позволять никому предпринимать действия, нарушающие условия соглашения, тем самым еще больше втягивая вас в эту затянувшуюся войну», - говорится в пресс-релизе «Талибана».

XS
SM
MD
LG