Линки доступности

Трамп вновь поддержал теорию заговора о причастности экс-конгрессмена к смерти помощницы


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Речь идет о гибели Лори Клосутис, работавшей на законодателя Джо Скарборо

ВАШИНГТОН – Президент США Дональд Трамп вновь обратился к одной из своих давних теорий заговора, предполагающей, что республиканский конгрессмен, ставший его критиком на телевидении, сыграл неприглядную роль в смерти молодой женщины в 2001 году.

На выходных Трамп опубликовал два твита о смерти Лори Клосутис, работавшей помощницей конгрессмена Джо Скарборо в его офисе во Флориде незадолго до того, как тот покинул Конгресс, после чего стал телеведущим.

Скарборо часто брал интервью у Трампа в своей программе «Утренний Джо» во время предвыборной кампании в 2016 году, но с недавних пор, вместе со своей женой и соведущей Микой Бжезински, стал источником постоянного раздражения Трампа, который добивается переизбрания в ноябре.

Ранее в мае Трамп написал в Твиттере: «Когда они откроют глухое дело, связанное с психопатом Джо Скарборо во Флориде? Неужели убийство сошло ему с рук? Некоторые так считают».

Затем, в субботу он написал: «Она ударилась головой? Нашли тело у него под столом? Он внезапно покинул Конгресс? Большая тема для обсуждения во Флориде, а еще он с приветом (и плохими рейтингами). Копайте дальше, привлеките криминалистов-гениев!»

В воскресенье утром Трамп опубликовал еще один твит: «История с психопатом Джо Скарборо привлекает большой интерес. То есть молодая бегунья, участвовавшая в марафонах, просто упала в обморок в его офисе, ударилась об его стол и умерла? Мне кажется, в этой истории есть нечто большее. Роман? Как насчет так называемого следователя? Почитайте!»

Трамп писал в Твиттере об этом деле по крайней мере еще в 2017 году. Коронер не нашел признаков насилия и постановил, что у 28-летней Клосутис возникли проблемы с сердцем, из-за чего она упала и ударилась головой о стол. Сам Скарборо в то время находился в Вашингтоне.

Трамп не первый раз обращается к развенчанным теориям заговора.

Возможно, самая дискредитированная его теория состоит в том, что бывший президент США Барак Обама не родился в американском штате Гавайи и поэтому не мог стать лидером страны. В конце концов, когда Трамп сам баллотировался в президенты, он признал свою неправоту.

Трамп также утверждал, что видел в телевизионном репортаже, как мусульмане праздновали атаку террористов «Аль-Кайды» на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, танцуя на крыше здания в соседнем Нью-Джерси. Такой телевизионный репортаж не был найден.

XS
SM
MD
LG